Опубликовано: 1900

Данияр Акишев назначен главой Национального банка РК

Данияр Акишев назначен главой Национального банка РК

Президент Казахстана отметил компетентность и большой опыт выдвинутого им кандидата.

Сенат Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел вопрос о даче согласия на предложение главы государства Нурсултана Назарбаева назначить Данияра Акишева на должность председателя Национального банка РК, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

В своем выступлении Назарбаев отметил компетентность и большой опыт Акишева.

«Он с отличием окончил Казахскую государственную академию управления. Более 18 лет проработал в Национальном Банке, из них семь лет в должности заместителя председателя. В настоящее время работает в Администрации Президента, всесторонне изучил экономические вопросы и состояние дел в нашей стране», - сказал Назарбаев.

Елбасы подчеркнул, что Национальный Банк является важнейшим элементом системы управления, особенно - государственными финансами.

«Сейчас снижено доверие к Банку и национальной валюте – тенге, этого допустить нельзя. В стране ощущается дефицит тенговой ликвидности, снижается объем кредитования экономики. Это плохие показатели, над их исправлением необходимо работать. Уверен, что образование и опыт Д.Акишева помогут справиться ему с этой задачей. Обращаюсь к Сенату Парламента с просьбой поддержать мое решение во благо финансовой системы страны», - сказал он.

Глава государства отметил, что на состояние отечественной экономики влияет ряд факторов, среди которых снижение цен на основные экспортные товары, геополитическая обстановка в мире, а также экономическая ситуация в Китае.

«Все эти вызовы мы преодолеем, для этого у нас имеются соответствующие возможности, разработаны планы. Государственный долг Казахстана находится на низком уровне. Мы обладаем резервами в объеме 40 процентов ВВП, и если мы будем эффективно их использовать, то сможем продолжать развитие экономики и не ухудшать социальное самочувствие населения. Проводимая нами индустриализация и инфраструктурная программа «Нурлы жол» направлены на то, чтобы снизить давление негативных внешних обстоятельств. Еще раз обращаюсь ко всем крупным промышленным предприятиям, чтобы они обеспечивали сохранение рабочих мест», - сказал Назарбаев.

Напомним, Кайрат Келимбетов был назначен главой Нацбанка 1 октября 2013 года. Согласно закону о Национальном банке, председатель Нацбанка Казахстана назначается Президентом республики с согласия Сената Парламента сроком на шесть лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи