Опубликовано: 1400

Дарига Назарбаева: двери школьных спортзалов должны быть открыты для сельчан

Дарига Назарбаева: двери школьных спортзалов должны быть открыты для сельчан

По словам дочери Президента, для этой работы необходима политическая воля и организационные усилия.

Двери школьных спортзалов должны быть открыты для всех жителей села, желающих заниматься спортом, считает заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.

«На селе практически нет спорта. Конечно, сразу министерство скажет: «Надо строить физкультурно-оздоровительные комплексы». Но деньги сейчас на это вряд ли найдутся у местных исполнительных органов. Но в селах есть школы, где есть своя спортивная инфраструктура. Можно было бы договориться и организовать эту работу так, чтобы в вечернее время, когда школьники уходят домой, спортивные залы открывались для жителей села, которые желают заняться спортом», - сказала Дарига Назарбаева на расширенном заседании коллегии Министерства культуры и спорта РК.

«Можно поговорить с каждым акимом, который точно найдет деньги, а их не так много надо, чтобы купить спортивное снаряжение в залы», - предложила вице-премьер.

Также она отметила, что «для этой работы необходима политическая воля и организационные усилия».

«Эту работу надо проводить. Нужно, чтобы двери спортивных сооружений, дворцов, которые сегодня есть в нашей стране, и их немало, были открыты для людей, для всех желающих. Нужна очень гибкая тарифная сетка: для студентов, для детей, для пенсионеров, для инвалидов. Это нужно разработать и сделать эти правила едиными для всех и по всей стране, независимо от формы собственности на то или иное спортивное снаряжение. Можно договориться, все пойдут навстречу, я уверена. Просто надо разговаривать», - заключила Дарига Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи