Опубликовано: 1600

Дело экс-главы Статагентства Мешимбаевой на стадии завершения

Дело экс-главы Статагентства Мешимбаевой на стадии завершения

Расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя Агентства РК по статистике Анар Мешимбаевой находится на стадии завершения. Финансовая полиция Казахстана рассчитывает передать дело в органы прокуратуры до 10 октября.

Об этом сообщил официальный представитель агентства  по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай.

«Уголовное дело в отношении Анар Мешимбаевой –  на стадии завершения, потом оно будет направлено для изучения в органы прокуратуры для последующего предания суду. Я думаю, до 10 октября мы передадим дело в органы прокуратуры», - сказал он.

Отставка Мешимбаевой произошла в 2009 году на фоне скандала, разгоревшегося после проведения общереспубликанской переписи населения. Она подозревается в хищении 758 миллионов тенге, выделенных на эти цели.

В феврале по международному поручению агентства финансовой полиции Москвы Мешимбаева была задержана сотрудниками МВД России и водворена в изолятор временного содержания. В сентябре текущего года она экстрадирована в Казахстан.

Вторая национальная перепись населения была проведена в Казахстане с 25 февраля по 6 марта 2009 года. Всего на проведение переписи было выделено 7,6 миллиона долларов, следствием установлено, что фактически на проведение кампании было использовано лишь 2,5 миллиона, а остальные средства расхищены должностными лицами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи