Опубликовано: 1600

Детали для ядерной бомбы пытались ввезти в Казахстан

Детали для ядерной бомбы пытались ввезти в Казахстан

Сотрудниками Башкортостанской таможни совместно с ФСИН, полицией и ФСБ был предотвращен вывоз в Казахстан товаров двойного назначения, применение которых возможно в качестве компонентов для ядерных взрывных устройств.

Злоумышленников, направлявшихся по дороге Самара – Уфа – Челябинск, задержали 5 февраля, сообщает сайт Ufa1.ru. Они направлялись в сторону Казахстана. Сотрудники таможни нашли в их автомобиле генератор нейтронов с содержанием радиоактивного изотопа «Тритий». Злоумышленники планировали вывезти генератор из России в Казахстан, пользуясь отсутствием таможенного контроля на государственной границе.

«Согласно сведениям Федеральной службы экспортного контроля Российской Федерации, данный товар подпадает под действие пунктов 2.3.17 и 6.1.5 "Списка оборудования и материалов двойного назначения" и "Списка технологий, применяемых в ядерных целях". Ввоз и вывоз товара с территории Российской Федерации может осуществляться только по лицензиям ФСТЭК России», – сообщает Башкортостанская таможня.

В настоящий момент УФСБ по РБ занимается расследованием нескольких уголовных дел по аналогичным фактам передачи зарубежной организации взрывных устройств. По сведениям таможни, данные вещества могут быть использованы в качестве компонентов оружия массового поражения. В ведомстве заранее знали о фактах незаконной поставки. Такие случаи были зафиксированы еще в 2012 году. Выяснилось, что состоялось уже четыре незаконной передачи шести подобных устройств иностранной компании. Передачу товара контролировали сотрудники  спецслужб.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи