Опубликовано: 2300

Дом на Щербакова: как живут погорельцы спустя неделю после пожара?

Дом на Щербакова: как живут погорельцы спустя неделю после пожара? Фото - Алия Ибраева

Пожар в Алматы, произошедший 15 августа, в результате которого полностью сгорел двухэтажный жилой дом по адресу ул. Щербакова, 6, оставил без крова 52 человека. Среди них новорожденные младенцы, пожилые люди и люди с инвалидностью.

Удивительно, но на память приходит пожар на Сейфуллина, когда компания Helios в достаточно сжатые сроки отремонтировала дом, где сгорел целый подъезд. На этот раз ничью репутацию скорым ремонтом спасать не приходится – виновный не установлен, и, кажется, именно по этой причине спустя неделю после пожара жители Щербакова,6 из официальных структур видели лишь неоднократно приезжавшего акима Турксибского района да представителей комиссии, занимающихся в настоящее время экспертизой произошедшего. Ни ремонтом, ни строительством, ни даже обычной материальной помощью официальные структуры не озаботились. Правда, предоставили жителям сгоревшего дома круглосуточную охрану.
О пострадавших заботятся больше всего простые граждане, распространившие по социальным сетям информацию о пожаре, выложившие адрес, номера телефонов контактных лиц, номер лицевого счета для перечисления материальной помощи и карту проезда.
Собрав одежду и кое-какие вещи, мы с супругом поехали на место. Был поздний вечер субботы, 23 августа, улица Щербакова, как и многие подобные ей улицы Первой Алма-Аты, освещена плохо, но мы сразу заметили свет от лампы, висящей в темном дворе, а под лампой – стол, за которым ужинали люди. Рядом находилась большая палатка человек на двенадцать, печка-«буржуйка», казан, сбоку стоял уцелевший шкаф-сервант, а сзади всего этого жилища на открытом воздухе зияли черные окна бывшего дома. Тут же стоял уцелевший столб с почтовыми ящиками.
Нас встретила женщина по имени Айжан и ее брат Руслан, прилетевший из Астаны. Сердечно поблагодарили, рассказали, что день и ночь к ним приезжают совершенно посторонние люди и несут, кто чем богат. Кто-то помог старыми диваном и креслами, кто-то привез ненужные рекламные баннеры, и из них соорудили тент – на случай дождя, кто-то помог списанными матрасами, которыми устелили пол в палатке. Помогли с казаном, кто-то привез целую юрту, правда, ее пока еще не установили – ждут плотника.

О причинах пожара никто ничего сказать не может, но версия поджога не исключается. Как уже говорилось в новостях разных изданий и телеканалов, жители никого не винят напрямую, но все же вспоминают, что некие люди хотели построить на этом месте автостоянку, но получили отказ.

- Айжан, в чем вы нуждаетесь больше всего? – спрашиваю ее я.
- Нам нужна одежда, ведь мы выпрыгивали из окон кто в чем был. Нужны продукты. Большое спасибо всем, кто все это привозит своими силами, но неизвестно, как ситуация сложится дальше. Многим из нас некуда идти, и сколько мы еще проведем под открытым небом – никто не знает.

Совершенно ясно, что любая копейка этим людям будет в помощь, хоть они сами и не просят об этом напрямую. «Люди все равно несут кто сколько может. Кто пять тысяч дал, кто тысячу, кто сорок тысяч. Мы сейчас в таком положении, что всему будем рады».

И неудивительно: у многих сгорели даже документы. Впереди – осень, дети пойдут в школу, но вот идти им не в чем. А детей во дворе играло много.

- Я хочу рассказать о парне, о котором почему-то мало говорили в новостях. Один из нас, Ардак Есенов,  во время пожара спас со второго этажа людей. Сам он жил на первом этаже, они с супругой подвесили внизу одеяло и поймали на него мальчика восьми лет и двух женщин, одна из которых инвалид. Она стала прыгать, упала и зацепилась ногой за окно, и провисела вниз головой. Если бы не он – трудно сказать, что было бы. Сейчас этот парень лежит в больнице с 30% ожогами. Мы очень хотим, чтобы его представили к награде. Это настоящий герой, совершивший подвиг и спасший людей, - говорит Руслан.

Мы обмениваемся телефонами и прощаемся. Айжан напоследок говорит:
- Самое главное, что мы увидели – насколько дружный и хороший у нас народ. Нет разницы в национальностях, когда люди друг другу помогают в беде. Кто к нам только не едет, и все делают это от чистого сердца. Жалко, что всех этих людей не назвать по имени и не перечислить. Хочу сказать им огромное спасибо.
К слову, эти люди завели страничку в социальной сети ВКонтакте, где благодарят тех, кто приезжал к ним, поименно: «Также выражаем огромную благодарность Айман, Санжару и их папе с Горного гиганта; Маше, Эльвире, Аделе, Жанеле, Динаре, Айжане, Руслану; Диме из Болгарии, его брату Жене и их другу; ген.директору Кригер Евгению Юрьевичу и его коллегам из "Алмео груп"; Жене и Алибеку с Ауэзовского р-на; Айе и Дане из "группы мамочек"; Халиде и Максиму с района ADK…» и так далее. Все имена этих добрых людей вы можете увидеть сами, кликнув по ссылке.
Экспертиза, устанавливающая причину пожара, от результатов которой во многом будет зависеть судьба жильцов сгоревшего дома, окончится 25-26 августа. Что будет дальше? Один из вариантов, который озвучивали власти – возвести на этом же месте точно такой же деревянный дом. Но сгоревший дом был построен в 1938 году. Неужели хватит совести построить такую же развалюшку и поселить в ней и без того натерпевшихся людей? 

Реквизиты для перечисления средств пострадавшим от пожара жителям дома №6 ул. Щербакова:

Байжанов Арслан Жугубаевич
ИИН 750429302568
ИИК KZ56926001PN01111229
№ карточки 4177790025035119
АО «Казкоммерцбанк» г. Алматы
БИК KZKOKZKX
Qiwi-кошелек 87019912724

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи