Опубликовано: 3200

Двух врачей столичного «Перинатального центра N2» приговорили к году колонии

Двух врачей столичного «Перинатального центра N2» приговорили к году колонии

Врачей данного медучреждения - лечащего врача реаниматолога-анестезиолога и ответственного дежурного врача акушера-гинеколога признали виновными за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинских работников.

Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Инцидент произошел в ноябре 2014 года. В столичный "Перинатального центра N2" на учет в апреле этого же года встала беременная женщина. В ноябре пациентке сделали операцию кесарево сечение.
В результате ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей врачами неправильно были интерпретированы клинические данные на этапе ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии), что привело к позднему диагностированию кровотечения пациентки. 5 ноября 2014 года пациентке была проведена операция по остановке кровотечения, однако ее сделали слишком поздно, роженица скончалась.

Медики признаны виновными по части 4 статьи 114 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками, повлекшее смерть) Уголовного кодекса республики в редакции 1997 года, и им назначено наказание в виде лишение свободы сроком на один год с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок два года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи