Опубликовано: 3000

Экс-глава АРЕМ РК пытался бежать из-под ареста

Экс-глава АРЕМ РК пытался бежать из-под ареста

Экс-председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов, обвиняемый в получении крупной взятки, пытался бежать из под ареста, сообщает пресс-служба финполиции. 

«Агентство финансовой полиции сообщает, что информация, распространенная через СМИ адвокатом обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Оспанова М. Айткалиевой Х., не соответствует действительности. Оспанов был задержан 1 июля 2014 года после допроса в Агентстве финансовой полиции. При помещении его в ИВС проведена судебная медицинская экспертиза, которая зафиксировала отсутствие у него телесных повреждений», - говорится в пресс-релизе.

«На следующий день, 2 июля около 10 час. 30 мин. при осуществлении конвоирования Оспанова М. из ИВС в здание Агентства, последний, сославшись на плохое самочувствие, попросил остановить автомашину. После чего, резко открыв дверь и выскочив из салона автомобиля, Оспанов предпринял попытку побега, которая была пресечена сотрудниками Агентства, задержавшими его в 15 метрах от автомашины», - указывается в релизе.

Настигнутый сотрудниками Агентства, Оспанов оказал сопротивление, в результате чего, из-за падения на землю он и сотрудник финансовой полиции получили телесные повреждения.

Данный факт сразу же был зарегистрирован в книге учета заявлений и информации Агентства, в отношении Оспанова М. и конвоировавших его сотрудников немедленно назначено судебно-медицинское освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений.

Заключениями экспертизы как на теле Оспанова, так и сотрудника Агентства, задержавшего его, обнаружены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

В тот же день, Оспанов М. на допросе в присутствии нанятого им же адвоката признал все вышеизложенные обстоятельства.

Более того, на следующий день - 3 июля 2014 года в суде при санкционировании ареста, Оспанов М. в присутствии прокурора,  адвоката и своих родственников пояснил суду о том, что не имеет никаких претензий к сотрудникам финансовой полиции по факту получения им телесных повреждений, так как он сам спровоцировал данную ситуацию, отметили в финполе.

«На этом фоне вызывают недоумение заявления адвоката в СМИ о якобы неправомерных действиях сотрудников финансовой полиции спустя две недели после инцидента. При этом, сам Оспанов М., до настоящего времени с подобными заявлениями не обращался», - подчеркивают в финполиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи