Опубликовано: 2600

Экс-глава Наурыз Банка Ержанов экстрадирован в Казахстан

В Казахстан из Москвы доставлен бывший председатель правления АО "Наурыз Банк Казахстан" Уразалы Ержанов, сообщила пресс-служба казахстанской Генпрокуратуры в пятницу.

"Сегодня из Москвы был доставлен Ержанов Уразалы Сантаевич, бывший председатель правления АО "Наурыз Банк Казахстана", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы, передает Интерфакс-Казахстан.

В нем говорится, что У.Ержанов, разыскиваемый органами финансовой полиции Казахстана за совершение преступлений, предусмотренных ст. 176 ч.3 п."б", ст. 192, ст. 235 ч. 4, ст. 220 ч. 1 Уголовного кодекса республики, был задержан 1 марта 2010 года в Москве.

"В результате проведенной генеральной прокуратурой Республики Казахстан работы по экстрадиции У.Ержанова, российской стороной принято решение о его выдаче Казахстану", - отмечается в сообщении.

У.Ержанов был передан в аэропорту Астаны органам финансовой полиции Казахстана для дальнейшего ведения следствия по уголовному делу, говорится в информации.

Как известно, бывший глава Наурыз Банка был обвинен в создании преступной группировки и объявлен в международный розыск в декабре 2005 года.

Тогда госагентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью предъявило обвинение руководителям ликвидированного "Наурыз-банка" в создании организованной преступной группы, его глава У.Ержанов был объявлен в международный розыск.

По данным следствия, преступная группа под руководством У.Ержанова в период с 2001 года по 2004 год, незаконно используя денежные средства банка в пользу аффилированных предприятий, причинила ущерб его клиентам на сумму 4,5 млрд тенге (текущий 146,07/$1).

Следствием также были установлены многочисленные факты заведомо безвозвратного и необеспеченного залогами финансирования зарегистрированных на перечисленных лиц предприятий, задолженность которых перед банком впоследствии неправомерно погашалась за счет вновь выданных кредитов лжепредприятиям путем простого перечисления внутри банка.

2 декабря 2005 года вступило в силу судебное решение о принудительной ликвидации "Наурыз-банка", при этом госагентство финансового надзора отозвало лицензию на проведение банковских операций у "Наурыз-банка", находившегося с 9 ноября 2004 года в режиме консервации, в июне 2005 года. Лицензия у банка была отозвана за систематическое нарушение пруденциальных нормативов.

С февраля 2002 года единственным акционером "Наурыз-банка" выступал "Наурыз Холдинг Казахстан". Согласно данным финполиции, в учредительном договоре ТОО "Наурыз Холдинг Казахстан" было указано, что доля в уставном капитале У.Ержанова составляла 51% (сумма вклада 1,5 млн тенге).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи