Опубликовано: 1800

Эксперт рекомендует клиентам ЖССБК позаботиться о своих вкладах

Эксперт рекомендует клиентам ЖССБК позаботиться о своих вкладах

Петр Своик прогнозирует ухудшение ситуации на рынке жилстройсбережений в Казахстане.

Известный экономист Петр Своик дал рекомендации вкладчикам АО «Жилстройсбербанк Казахстана». Он рассказал, на что им следует рассчитывать, когда у банка появится новый собственник, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

- Петр Владимирович, как Вы думаете, кто может занять место главного акционера Жилстройсбербанка? 

- Я не хочу разбираться в претендентах, кандидатах. В принципе, то, что ЖССБ, который входил в государственную программу жилищного строительства, приватизируется, лишний раз говорит, что государство и эту ответственность с себя снимает. А кто там подсуетится из частников и схватит, это меня не интересует.

- Чем это может обернуться для самого банка и его клиентов?

- Я думаю, что ничем для вкладчиков это не обернется. В свое время правительство принимало программу жилищного строительства, в которой были предусмотрены такие хоть и коммерческие, но государственные институты - банк и Казахстанская ипотечная компания, с участием государства, конечно. Теперь оно  скидывает это на плечи частного бизнеса, и получается, что, во-первых, завышенная стоимость квадратного метра (она завышена примерно в два раза) сохраняется на этом же уровне и утроенная где-то против нормальной экономики стоимость ипотеки тоже сохраняется на том же уровне. А какой «Иванов» или «Маркымбаев» возьмет банк в частное владение, подключится теперь как частник к этому делу, по большому счету, ничего не меняет.

- Какие изменения можно ожидать в связи со сменой главного акционера ЖССБК?

- Что мы по большому счету имеем сегодня на рынке жилищного строительства? То, что это рынок элитный и массовому потребителю, то есть действительно тем казахстанцам, которым нужна крыша над головой, вход туда не доступен. Во-первых, из-за слишком высокой строительной стоимости квадратного метра, во-вторых, из-за многократно увеличенной процентной ставки ипотеки. То есть это не социальные товары, это более спекулятивный товар. И в этом смысле никаких изменений не предвидится.  

- Прогноз не радужный. Но все-таки, будут ли серьезные ухудшения в системе жилстройсбережений? 

- Оно грядет, и вот в каком смысле. Нынешний сырьевой цикл заканчивается. Это признало уже и само правительство. Никаких других альтернатив оно не только не выдвинуло, но даже, похоже, и не задумывается. Правительство сейчас пытается выжимать лишнюю денежку из этого увядающего цикла: обсуждают там повышение налогов, в том числе - на работодателей.

Какими будут последствия? Если брать рынок жилья, то этот пузырь в эти неблагоприятные времена неизбежно будет сдуваться. Быстро это произойдет или  медленно, правительство будет пытаться его поддерживать изо всех сил, но он будет сдуваться. Конечно, это некоторым образом облегчает положение нуждающихся в жилье, потому что стоимость квадратного метра в Казахстане будет падать. Но, к сожалению, и платежеспособность населения будет падать тоже, причем в более высоких темпах – будет падать с опережением по сравнению со сдуванием рынка жилья. Это вообще не сулит ничего хорошего никому – ни потребителям жилья, ни  потенциальным покупателям жилья, ни застройщикам, ни финансирующим это банкирам.

Дело в том, что сам сырьевой цикл скукоживается, и думать в его рамках о том, что там поменять за счет приватизации какого-нибудь пакета или изменения фамилии управляющего, это все дела волнительные для участников, но совершенно бессмысленные, по большому счету. Правительство должно задуматься о другом экономическом цикле – не о внешнем, а внутреннем финансировании развития. Все эти «телодвижения», как приватизация топ-60 компаний, направлены на попытки найти деньги в рамках увядающего цикла.  

- Можете дать какие-то рекомендации клиентам Жилстройсбербанка - что им делать со своими вкладами?

- Вообще, сейчас хранить что-либо в деньгах рискованно. Любые имеющиеся у себя деньги лучше превращать во что-то материальное. Поэтому, если у этого клиента вполне определенная перспектива, то есть он уже знает, что через полгода получит то, что хочет, и у него есть гарантии - тогда надо терпеть и ждать. Если это все в неопределенном будущем, то лучше подумать, как эти накопления потратить на что-то определенное. Потому что с деньгами, хоть в тенге, хоть в долларах, в следующие месяцы и годы ничего хорошего происходить не будет. Ненадежность всей денежной системы - что казахской, что мировой - будет только повышаться.

- Будет ли верным предположение о том, что ЖССБК может вообще закрыться?

- Жилстройсбербанк как институт, созданный целевым образом для поддержки жилищного строительства, конечно, находится в зоне риска. Поскольку в надвигающиеся кризисной обстановке одной из тех отраслей, которая наверняка будет попадать под нож, станет жилищное строительство.

- Спасибо Вам за интересное интервью!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи