Опубликовано: 1700

Эксперты выдвинули три версии разрушения А321 в небе над Египтом

Эксперты выдвинули три версии разрушения А321 в небе над Египтом

Аэробус развалился на части при наборе высоты.

Прибывшие на место крушения на Синае Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа» эксперты выдвинули три возможных причины ЧП – взрыв в багажном отделении, усталостную трещину и неисправный двигатель, пишет газета Коммерсантъ.

По словам экспертов, разгерметизация салона могла произойти из-за небольшого взрыва в багажном отделении. Подобный инцидент произошел в 1988 году: в небе над шотландским местечком Локерби разбился Boeing 747 авиакомпании Pan American.

Тогда в одном из листов обшивки фюзеляжа лайнера эксперты обнаружили отверстие размером с арбуз. Как выяснилось, бомба была заложена в небольшой транзистор и сработала в багажном отделении. Террорист позже был задержан властями Ливии и выдан Великобритании.

Второй возможной причиной разрушения фюзеляжа в небе эксперты назвали усталостную трещину. Как выяснилось, в 2001 году, когда лайнер еще не принадлежал «Когалымавиа», при посадке в Каире он ударился хвостовой частью о полосу аэропорта.

Этот удар привел к нарушению геометрии конструкции. Стоит отметить, что все дефекты, возникшие после произошедшего, были тогда устранены. Однако эксперты не исключают, что рабочие во время ремонта что-то недоглядели.

Третьей причиной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. По словам экспертов, при нелокализованном разрушении турбины оторвавшиеся от нее лопатки вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера слово диск пилы-болгарки.

Для полноценного расследования потребуется собрать все обломки Airbus и воссоздать из них контур разбившегося самолета, а также изучить показания бортовых самописцев.

Напомним, самолет авиакомпании «Когалымавиа» разбился рано утром 31 октября на Синайском полуострове. На его борту находились 224 человека – граждане России, Белоруссии и Украины. Все они погибли. Борт МЧС с телами жертв прибыл в Санкт-Петербург 2 ноября.

Между тем, алматинцы выразили соболезнования в связи с крушением российского самолета в Египте и принесли цветы и свечи к зданию Генерального консульства РФ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи