Опубликовано: 1800

Еще одна жертва: в алматинском зоопарке умер шимпанзе

Еще одна жертва: в алматинском зоопарке умер шимпанзе

Об этом рассказал бизнесмен Раимбек Баталов, член попечительского совета зоопарка

Алматинский зоопарк остался еще без одного животного. Еще в прошлом году там умер шимпанзе, однако стало известно об этом только сейчас. Информацию скрывали от алматинцев, передает Tengrinews.kz. 

"Шимпанзе умер в прошлом году, но факт смерти скрыли. Руководство зоопарка скрыло это и от акимата и общественности. Там даже нет точной информации о том, от чего умер шимпанзе", - сказал Баталов.

Накануне там разгорелся скандал вокруг больной тигрицы Куралай. Фото исхудавшего животного с пролежнями попало в Сеть. Тигрицу стоило усыпить давно, считает Баталов.

"Акиматом создана комиссия, есть процедура, по которой принимается решение. Мое мнение - мучить животное таким образом нельзя, давно можно было бы вызвать специалистов из Москвы, и принять решение по усыплению (...) Но ничего не делается. Все скрывается и все завуалировано", - добавил Баталов.

Основная проблема, из-за которой умирают животные, по мнению Баталова, заключена в некомпетентности кадров зоопарка. При этом он отметил, что коллекция зоопарка относительно старая и есть проблемы с другими животными. Между тем, меценат считает, что зоопарк однозначно нужен городу, но не в таком виде, в каком он находится сейчас.

Кроме того, от Баталова стало известно о заболевании и других животных.

"Есть проблема еще с одной тигрицей (....) Она начала грызть себе хвост, шерсть облазит и у животного начались судороги. Ситуация ухудшается. Также болеет бородач, у него поломанное крыло. Страшно на это смотреть. Лисица отгрызла себе лапу. А у белого медведя проблемы с клыком и ушами", - заявил Баталов.

Между тем, заболевшую тигрицу Куралай, как считает член попечительского совета, мучить больше нельзя. Баталов рассказал, что побывал в субботу в алматинском зоопарке и шокирован ситуацией, которая там сложилась.

"Ситуация крайне тяжелая, я считаю. Ко мне обратился бывший сотрудник алматинского зоопарка, который четко обозначил ситуацию, которая происходит с тигрицей. Очень серьезно возмущены международные организации (...) Что самое печальное, нет объективной и четкой картины, это самая большая проблема. Я в субботу был в зоопарке, видел своими глазами, других слов нет... видеть как животное мучается, умирает. Я считаю, что не принимается достаточно мер, чтобы эту ситуацию исправлять. По моему мнению, это издевательство над животными. Вопросы от международных организаций, письма есть (...) Они очень тревожные. Ситуация нездорова. Мы неоднократно говорили, что нужно усиливать ветеринарную часть, но многие вопросы игнорируются", - сказал Баталов.

Меценат также прокомментировал вопрос о возможности передать зоопарк в доверительное управление фонду. Он подчеркнул, что все будет сделано по закону.

"Закон есть, если акимат сочтет нужным собрать документы для объявления конкурса, чтобы передать в доверительное управление. Как общественный фонд, мы готовы участвовать в конкурсе, и если мы выиграем конкурс, то готовы делать зоопарк совершенно по-другому. Открытым и общественным", - сказал бизнесмен. 

Напомним, в зоопарке тяжело заболела тигрица по прозвищу Куралай. Диагноз - пневмония. На днях появилась информация о том, что животное лечат шаманы. Тогда руководство зоопарка заявляло, что тигрица идет на поправку. Однако позже директор опроверг информацию о шаманах, и сообщил, что для лечения животного приглашены лучшие ветеринары страны. 27 апреля в ситуацию вмешался известный сценарист, актер Нуртас Адамбай, который организовал акцию по спасению тигрицы. Он лично съездил в зоопарк и побеседовал с руководством зоопарка о состоянии Куралай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи