Опубликовано: 1300

Геофизики изменили сроки наступления кислородной катастрофы на Земле

Геофизики изменили сроки наступления кислородной катастрофы на Земле

За последнюю неделю ученые опубликовали три исследования, посвященные древней атмосфере планеты.

Геофизики из США, Китая и ЮАР сдвинули на более чем десять миллионов лет назад срок наступления кислородной катастрофы, в ходе которой в прошлом атмосфера Земли резко насытилась кислородом.

Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Science Advances, передает Лента.ру.

Примерно 2,33 миллиарда лет назад, как показали ученые, концентрация молекулярного кислорода в газовой оболочке планеты резко повысилась. Ранее геофизики предполагали, что это могло произойти позднее — примерно 2,316 миллиарда лет назад.

К своим выводам ученые пришли, изучив древние горные породы из ЮАР. В них геофизики измеряли аномальные концентрации соединений изотопов серы, порождаемые фотохимическими реакциями с участием диоксида серы, которые могли протекать только в отсутствие кислорода. Исчезновение таких соединений в образцах, датируемых 2,33 миллиардами лет, означает, что в атмосфере планеты появился кислород, так что протекание реакции стало невозможным.

Работа ученых позволяет точнее оценить время обогащения кислородом воздушной оболочки Земли. Появление этого газа запустило цепь событий, приведших к возникновению на планете сложных, в частности, многоклеточных, форм жизни.

За последнюю неделю ученые опубликовали три исследования, посвященные древней атмосфере планеты. Кроме вышеописанного, в одном из них сообщалось о низком уровне атмосферного давления у основания газовой оболочки, а в другом — о высокой концентрации кислорода в верхних слоях атмосферы и его почти полном отсутствии в ее нижних слоях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи