Опубликовано: 1600

ИГИЛ вводит в обращение собственную валюту – динар

ИГИЛ вводит в обращение собственную валюту – динар

Она создана по подобию монет, которые использовались в 630-е годы, во времена халифа Османа.

Боевики группировки «Исламское государство» объявили о введении в обращение собственной валюты на захваченной территории, передает РБК.

Новая валюта - динар - будет распространяться в виде золотых, серебряных и медных монет разного номинала. В сообщении, которое цитирует агентство, указано, что она создается с целью «разорвать оковы» «капиталистической финансовой системы порабощения, в основе которой лежит бумажка под названием долларовая банкнота Федеральной резервной системы».

При этом в обращении боевиков не уточняется, где именно чеканились монеты, и как они будут распространяться, и заменят ли валюты циркулирующие на захваченных боевиками территориях Ирака и Сирии.

Валюта ИГ создана по подобию монет, которые использовались в 630-е годы, во времена халифа Османа. Они также назывались исламскими динарами. На монетах «Исламского государства» изображены отсылающий к Корану рисунок семи колосьев и карта мира.

Как отмечают опрошенные Bloomberg эксперты, за время ведения боевых действий «Исламское государство» накопило миллионов долларов, частично путем сбора налогов, а также путем захвата нефтеперерабатывающих заводов. Грабежи банков и ювелирных магазинов, вымогательство, контрабанда и похищение с целью получения выкупа также являются важными источниками дохода боевиков.

Багдадский экономист Басим Джамиль рассказал агентству, что чеканка монет является относительно простой, и в последние годы в Мосул из Италии было переправлено несколько станков, каждый из которых в состоянии производить около 5000 монет в день. Металлы для производства денег, вероятно, поступили из захваченных ИГ банков, а также из домов христиан и других меньшинств, которые бежали с захваченных территорий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи