Опубликовано: 2400

Имущество KazMunayGas арестовано в Румынии

Имущество KazMunayGas арестовано в Румынии

Прокуратура Румынии наложили секвестр на имущество четырех физлиц, а также компаний: KazMunayGas International (KMG International), OilField Business Solutions и SC Rompetrol Rafinare.

Об этом сообщает Total.kz со ссылкой на румынские СМИ.

Надзорный орган информирует, что прокуроры инициировали продолжение уголовного расследования в отношении 14 лиц по фактам формирования организованной преступной группировки, злоупотребления служебными полномочиями, мошенничества, растрат, хищения, уклонения от уплаты налогов, отмывания денег и манипулирования рынком.

По информации правоохранительных органов, в уголовном деле в качестве ответственных за причиненный материальный ущерб фигурируют KazMunayGas International (бывшая The Rompetrol Group NV – дочернее предприятие АО НК «КазМунайГаз»), OilField Business Solutions (бывшая SC Rompetrol SA) и SC Rompetrol Rafinare.

Сотрудники управления по расследованию криминальной преступности и терроризма (DIICOT) Румынии предполагают, что в 1998 году несколько граждан организовали международную преступную группировку, введя в заблуждение румынские власти.

Секвестру подлежат необоротные средства Petromidia (часть Rompetrol Rafinare), акции, а также банковские счета ряда физических лиц на общую сумму 660 миллионов евро.

По данным DIICOT, это уголовное расследование не пересекается с другим уголовным делом группы Rompetrol, по которому уже были вынесены приговоры в отношении нескольких лиц, среди них и бизнесмен Дину Патричиу. Его обвиняли по делу о приватизации компании Rompetrol и нанесении государству ущерба на сумму в 85 миллионов долларов.

В 2001 году Дину Патричиу выкупил мажоритарный пакет акций нефтеперерабатывающей компании Petromidia, а в 2003 году правительство Румынии утвердило в срочном порядке постановление, согласно которому исторические долги Rompetrol Rafinare Constanța на сумму в 600 миллионов долларов были преобразованы в гарантированные государством облигации. В 2007 году Дину Патричиу продал Rompetrol Group казахстанской компании «КазМунайГаз» за 2,7 миллиарда евро.

К сделке причастен экс-премьер Молдовы Ион Стурза, который являлся компаньоном Дину Патричиу. В 2002 году Стурза  возглавлял Rompetrol Moldova. Именно он занимался выявлением всех возможностей сотрудничества с национальной компанией Казахстана.

По данным румынских СМИ, представители казахстанской стороны заявили, что на момент сделки не были предупреждены о расследовании, которое затрагивает период с 1998-го по 2003 год.

В конце апреля АО НК «КазМунайГаз» завершил переговоры о продаже 51%-ной доли KMG International N.V. (Rompetrol) китайской компании China CEFC Energy Company Limited. На основании сделки планируется создать совместный проект «Silk Way», который, по словам китайских инвесторов, будет работать в рамках государственной программы КНР «Новый Шелковый путь» и казахстанской – «Нурлы жол». 

На сегодня KMG International владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами в Румынии, сетью АЗС в ряде стран Восточной Европы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи