Опубликовано: 870

Индийские трансплантологи пересадили казахстанке долю печени

Индийские трансплантологи пересадили казахстанке долю печени

16 декабря 2013 года в городской клинической больнице №7 с участием специалистов из Индии впервые на уровне городской клинической больницы проведена родственная трансплантация доли печени от дочери к матери.

Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на Управление здравоохранения города Алматы.

В рамках государственной программы «Саламатты Казахстан» 55-летней Светлане алматинские врачи из ОХО ГКБ №7 совместно с коллегами из Индии трансплантировали часть печени от родной дочери.

Как сообщили в горздраве Алматы, донором для мамы хотели стать все пятеро детей, но только вторая дочка Гульшад, 1988г.р., подошла по всем параметрам. После добровольного согласия донора была проведена успешная родственная трансплантация доли печени. На сегодняшний день и дочка, и мама чувствуют себя хорошо, готовятся к выписке

До момента пересадки печени у Светланы врачи, осмотрев, поставили диагноз аутоиммунный гепатит. В 2011 году в городе Ташкент в одной из частных клиник, куда обратилась на обследование, была взята биопсия, поставлен диагноз цирроз печени в исходе аутоиммунного гепатита.

Позже женщина обратилась к московским специалистам, а также к врачам в Тайланде. Последние диагноз подтвердили. В сентябре прошлого года женщину госпитализировали в ОХО ГКБ №7, где она получила комплекс терапий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи