Опубликовано: 1900

Интернет-мошенники в Караганде украли у государства 28 миллионов тенге

Интернет-мошенники в Караганде украли у государства 28 миллионов тенге

Все подозреваемые уже задержаны, на их имущество наложен арест.

По подозрению в интернет-мошенничестве в сфере госзакупок задержана группа жителей Караганды, сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

«Служба экономических расследований департамента государственных доходов по Карагандинской области разоблачила преступную деятельность 10 жителей Караганды, подозреваемых в мошенничестве в сфере государственных закупок», - сообщили в службе экономических расследований областного департамента государственных доходов. 

По данным ведомства, мошенники регистрировались в налоговых органах как индивидуальные предприниматели и хозяйствующие субъекты, посещали электронный веб-портал государственных закупок и участвовали в конкурсах методом ценовых предложений.

«Практически всегда они признавались победителями конкурсов, поскольку умышленно указывали самые низкие ценовые предложения за услуги или товары», - отметили в службе экономических расследований.

Не имея цели исполнять взятые обязательства по госзаказу, подозреваемые заключали договора с госучреждениями, которые перечисляли на их расчетные счета предоплату.

«По 43 эпизодам проходят потерпевшими акиматы областного и районного уровней по Казахстану, также школы, детские сады, и два управления по вопросам молодежной политики», - рассказали в ведомстве.

Преступления, по данным службы экономических расследований, совершались в 2013-2014 годах. Причиненный ущерб государству по всем 43 эпизодам составил 28 млн 629 тыс. тенге (текущий - 188,05/$1). В целях обеспечения возврата денег в бюджет органом следствия наложен арест на имущество подозреваемых на 18 млн 287 тыс. тенге.

«Все десять подозреваемых признали вину, в связи с чем орган следствия применил в отношении них меру пресечения «залог», - добавили в департаменте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи