Опубликовано: 1600

Инвесторы из Ирана помогут возродить яблоневый сад в Восточном Казахстане

Инвесторы из Ирана помогут возродить яблоневый сад в Восточном Казахстане

В Аягозском районе Восточно-Казахстанской области (ВКО) иранские инвесторы возродят яблоневый сад на 700 га.

"На 700 га когда-то оставшейся бесхозной земли в Акшаулинском сельском округе инвесторы из Ирана восстановят яблоневый сад. По их предпочтению, саженцы будут завезены с Ирана и адаптированы к нашим климатическим условиям", - говорится в распространенном в среду сообщении информационного центра ВКО, передает Интерфакс.

"Эта земля простаивает уже около 25 лет. Когда-то здесь был яблоневый сад. Из-за отсутствия ухода на сегодняшний день все имеющиеся насаждения непригодны, хотя угодья очень плодородные. Для полива вода рядом. В ходе визита иранские инвесторы, осмотрев территорию яблоневого сада, решили его восстановить и расширить площадь", - говорится в сообщении.

Согласно информации, иностранные инвесторы привлекаются для рационального использования возвращенных земельных участков. Меморандум между ними и руководством Аягозского района уже заключен.

Также, по данным инфоцентра, в регионе будут выделены земли под создание кормовой базы для крупного рогатого скота.

В Аягозском районе в ходе инвентаризации выявлено 360 участков площадью 247 тыс. 380 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. По этой же причине расторгнуты договоры аренды площади в 203 тыс. 990 га.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи