Опубликовано: 2500

Как изменились цены в городах Казахстана

Как изменились цены в городах Казахстана

После перехода Казахстана к режиму свободно плавающего курса тенге в ряде городов наблюдается рост цен на продукты питания и различные товары. Корреспондент медиа-портала Караван.kz подготовил обзор ситуации с ценами в различных городах страны.

Так, в павлодарских магазинах произошел рост цен на сахар, куриные яйца, рис и окорочка. «Рис подорожал на 2,6 процента, окорочка куриные на 7,1 процента, яйцо куриное на 2,7 процента, сахар на 7,4 процента», - сообщили в областном управлении предпринимательства и туризма.

По данным пресс-службы акима Павлодарской области, было принято решение о разбронировании ресурсов из стабфонда. Таким образом, на этой неделе сахар из стабилизационного фонда появится на прилавках в социальных магазинах и на сельскохозяйственных ярмарках.

Между тем, поставщики чая придерживают товар в ожидании новой наценки на него. В то же время, в области отмечается сезонное снижение цен на овощи, в том числе, картофеля на 6,8 процента, лук – 17,1 процента, свеклу – 25 процентов.

Тем временем, в Костанайской области роста цен на социально-значимые товары пока не отмечено. «Цены все прежние: яйцо – от 103 тенге, молоко – от 130 тенге, рожки – от 140-150 тенге, куры – 450 тенге за килограмм, сыр производства России – 799 тенге за килограмм, колбаса того же производителя – 250 тенге за батон. Единственное, буквально за день разобрали сыр, его сейчас нет, колбаса, та, что была подешевле, тоже заканчивается. Сколько эти продукты будут стоить в дальнейшем – нам пока неизвестно», - сообщила продавец одного из продуктовых магазинов в Костанае.

Однако здесь весьма заметен рост цен на одежду. «Шубы и другую верхнюю зимнюю одежду сейчас начнут поднимать. Вот эта длинная шуба из енота стоила 300 тысяч тенге. У нее еще сегодня и ценник старый остался. Но хозяйка сказала, что цены повысит, поэтому, если вы прямо сейчас будете брать, я позвоню ей и спрошу, можно ли продать сегодня за 300. Возможно, что уже не разрешит. Она сказала, что цена сейчас начнет увеличиваться», - прокомментировала агентству ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН продавец бутика шуб и верхней одежды одного из рынков.

В других отделах одежды продавцы также отметили, что ждут повышения цен и готовятся менять ценники. «Пока затрудняюсь ответить, на сколько повысятся цены, но не меньше 20-30 процентов», - отметил один из продавцов.

В Шымкенте повсеместное повышение цен только ожидается. В справочной службе одного из крупнейших супермаркетов города сообщили, что цены на некоторые продукты питания повысятся с 1 сентября. Между тем, компьютерная и бытовая техника уже возросла в цене на 30-40%.

Ранее сообщалось, что аким Шымкента Габидулла Абдрахимов объехал все крупнейшие рынки и торговые центры города, чтобы еще раз призвать предпринимателей сохранить цены на прежнем уровне.

Между тем, власти Восточно-Казахстанской области заявляют, что им пока удается контролировать ситуацию с ценами. Как сообщил заместитель акима Усть-Каменогорска Арман Искаков, в  городе работает штаб по недопущению роста цен на социально-значимые продукты питания, тарифы и услуги.

"Продукции у нас достаточно, поэтому дефицита необходимых товаров не будет. Проводится работа по недопущению необоснованного роста цен", - сказал Искаков, отметив, что в городе каждую неделю проводятся сельскохозяйственные ярмарки.

Однако, несмотря на заявление властей об отсутствии дефицита, в ближайшее время жители Усть-Каменогорска смогут купить в магазинах только по одному мешку сахара. Такие меры власти и поставщики сладкого песка приняли, чтобы не допустить наживы спекулянтов на ажиотаже среди населения после введения валютного коридора.

«Ограничения 25 килограммов сахара «в руки» ввели сознательно. Простым горожанам больше мешка срочно вряд ли понадобится. А вот перекупщики могут воспользоваться ситуацией, чтобы скупить сахар, а потом продать его подороже. Мы не хотим этого допустить», – цитирует YK-news.kz руководителя отдела предпринимательства Бауыржана Сеитова.

Ранее сообщалось, что в городе поднялись цены на цифровую технику. Вместе с тем, местные жители ожидают значительного (до 50%) роста цен в аптеках, в первую очередь, на лекарства зарубежного производства. Однако, по данным минздрава РК, проанализировавшего фармацевтический сектор, роста цен на основные медикаменты зафиксировано не было.

Ранее казахстанские предприниматели заявили о необходимости пресекать факты спекуляции, а также уделять внимание не только росту цен на предметы первой необходимости, но и на товары в строительном и других секторах.

Напомним, Казахстан с 20 августа перешел к режиму свободно плавающего курса тенге. По итогам вечерней торговой сессии на Казахстанской фондовой бирже курс доллара составил 225,53 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи