Опубликовано: 2800

Как не погибнуть в крещенской проруби

Как не погибнуть в крещенской проруби

Ежегодно в ночь с 18 на 19 января и целый день 19 января для православных христиан по всей стране подготавливаются купели для погружения. Для тех, кто еще не пробовал окунуться, но очень хочет, Caravan.kz собрал несколько советов.

Своим 40-летним опытом моржа поделился Александр Тонкопрядченко из Алматы. Он отметил, что главное – это психологический настрой. Тот, кто впервые испытает чувство погружения в прорубь, ежегодно будет нуждаться в таком экстриме, а также блистать красотой и здоровьем.

«Начинать такое занятие, как ныряние в прорубь, я советую, например, после парной бани. Ведь если организм пропарить в бане как следует, то купание в проруби становится не таким рискованным. И если у человека уже был такой опыт ныряния в воду после бани, то тогда уже можно переходить и к обычному купанию в проруби, после такой тепловой подготовки. Главное, конечно, это психологический настрой. Перед купанием просто необходимо себя убедить, что это не только не страшно, но и полезно, а также, что благодаря такому опыту вы получите позитивный настрой и бодрость духа», - говорит опытный морж Александр Тонкопрядченко.

Говорят, для того, чтобы купаться в проруби, нужно иметь хорошее здоровье, поэтому, если у вас нет проблем со здоровьем, то смело ныряйте, а если все же сомневаетесь, то лучше за консультацией обратитесь к врачу.

Александр Тонкопрядченко

«Если вы собрались нырять впервые, то обязательно идите в то место, где много народу, и где можно укрыться в тепле после купания, а также с комфортом переодеться. Так как все организмы по-разному воспринимают погружение, поэтому ради своей же безопасности ищите подготовленное и оборудованное место. У алматинцев сейчас есть возможность окунуться в прорубь при Церкви: сейчас большинство Церквей устраивают крещение с нырянием в прорубь, где все оборудовано: там дежурят специальные службы, врачи, которые при случае окажут всю необходимую помощь. Кто-то, как известно, проходит эту процедуру, как свое официальное крещение, чтобы одеть крестик, кто-то – просто купается для себя, для здоровья», - советует морж.

Если вы все-таки решились отправиться за невероятными ощущениями в прорубь, то, по словам алматинского моржа, вас ждет настоящая эйфория.

«После того, как вы нырнете в прорубь, у вас захватит дух, будьте готовы к тому, что ощущения будете испытывать невероятные, как от любого экстрима. Это ощущение поистине напоминает чувство победы, чувство преодоления себя. Таким образом, вы сможете преодолеть себя и свои страхи. Поэтому, если хотите иметь здоровье на 20 лет моложе, то обязательно закаляйтесь!» - добавил Александр Тонкопрядченко.

Отметим, что Александру Тонкопрядченко в мае 2016 года исполнится 70 лет, но, по словам мужчины, он себя ощущает на 45 лет. К слову, выглядит он тоже лет на 50.

10 главных советов начинающим «ныряльщикам»:

1. Окунайтесь в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

2. Перед купанием в проруби разогрейтесь в теплых вещах, сделайте разминку, пробегитесь.

3. К проруби следует подходить в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви, чтобы сохранить чувствительность ног. Подходить к проруби нужно медленно и внимательно, помните, что дорожка может быть скользкой.

4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

5. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Это может увеличить потерю температуры и привести к шоку от холода.

6. Не находитесь в проруби больше минуты, чтобы не переохладиться.

7. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь.

8. После купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем, наденьте сухую теплую одежду и помогите одеться ребенку.

9. Для укрепления иммунитета и профилактики переохлаждения следует выпить горячего чаю, лучше всего из ягод и фруктов.

10. Перед купанием строго запрещены алкоголь и сигареты! Также недопустимо купаться на голодный желудок или сразу после принятия пищи.

Напомним, что места для крещенских купаний уже определены по всему Казахстану.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи