Опубликовано: 5400

Как учителя Казахстана издеваются над школьниками

Как учителя Казахстана издеваются над школьниками

Издевательства над детьми принимают в Казахстане массовый характер.

В Интернет за последнее время то и дело попадают видеоролики, которые становятся основаниями для уголовных дел. И все чаще на скамье подсудимых оказываются педагоги. Современные школьники, имея при себе различные гаджеты, снимают своих же учителей в порыве гнева или даже агрессии, выплескиваемой на детях во время занятий. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал самые жестокие и скандальные случаи избиения школьников учителями в Казахстане, которые получили широкую огласку.

Вчера, 2 марта, стало известно, что в отношении учителя казахского языка и литературы СШ № 151 Алатауского района Алматы Динары Кожахан полиция начала досудебное расследование из-за того, что учитель в наказание заставила семиклассницу стоять у доски с поднятым над головой стулом. Сам случай произошел 5 февраля, а в социальных сетях ролик наказания появился 9 февраля.

Избиение школьников в Алматы

В декабре 2015 года в Сети появилось видео, где учитель, выстроив у доски четверых школьников, наносит им удары ладонью по лицу и голове. Помимо этого, одного из учеников, взяв за волосы, педагог несколько раз бьет головой об школьную доску. При этом преподаватель грубо ругает учеников.  Сам ролик, по всей видимости, снимает один из учеников - избиение происходит на глазах у других детей. Иинцидент произошел в одной из школ Алматы. Известно, что учитель был уволен с работы.

Избиение на уроке математики

Запись была сделана во время урока по математике, в сети ролик появился в июле 2015 года. Один из учеников стоит у доски и что-то пишет, как в следующее мгновенье преподавательница швыряет в него бумажный сверток, а затем бьет ладонью, ругая за неумение умножать. Преподаватель математики, к слову, предпенсионного возраста, и ранее в подобных инцидентах замечен не был.

Учитель избил троих учеников старшего класса

Видео было опубликовано в декабре 2015 года. Судя по всему, ребята опоздали на урок, за что преподаватель, даже не выяснив причину, начал бить учеников. Яростный педагог в прямом смысле слова бросался на старшеклассников.

Унижения со стороны учителя в Шымкенте

Стоит отметить, что некоторые учителя не поднимают руки на детей, а просто кричат на них или унижают прямо перед всем классом. Учительница из Шымкента в мае 2015 года продемонстрировала всей стране пример жестокого обращения с учеником.

Один из учеников мешал вести урок. А учительница, пытаясь его утихомирить, повела себя совсем непедагогически. Весьма жестокие методы женщина использует, чтобы успокоить мальчика.

- Со своими шмотками пошел отсюда, если у тебя есть хотя бы малейшая гордость. Мужик без гордости - это чмо, - говорит преподавательница.

На глазах у всех она, не подбирая выражений, оскорбляет мальчика, а затем хватает его за лицо и прижимает к парте. На видео заметно, что ученик не оказывал сильного сопротивления.

Физрук избил школьника в Шымкенте

Более жестокий случай произошел в ноябре 2012 года в спортзале школы №13 в Шымкенте. Физрук заметил, как ученик восьмого класса разговаривал с одноклассником в строю, за что учитель начал избивать подростка. От ударов у мальчика лопнула барабанная перепонка.

Позднее учитель попытался исправить содеянное и тайно возил подростка на лечение в частную клинику. А директор школы запретил мальчику рассказывать о случившемся родителям. Но мама мальчика все узнала и обратилась с заявлением в полицию, однако в отношении учителя уголовное дело возбуждать не стали.

«Он сказал, у меня на уроке нельзя разговаривать и начал меня бить. Ударил в грудь, в голову. Я упал, снова встал. Просил остановиться, а то, говорю, пойду к директору. Уже после 8 или 9 удара в левом ухе засвистело. Я ему кричу, агай, у меня ухо оглохло, но он продолжал», - рассказал пострадавший Бейбарыс Жакаев.

Избиение школьника в гардеробной

В Западно-Казахстанской области учитель тоже избежал наказания за избиение школьника. Инцидент произошел в одной из школ Бокейординского района. Преподавателю не понравилось поведение ученика седьмого класса на своем уроке, после чего он повел школьника в гардеробную школы, где избил его.

Избиение школьника, которое закончилось смертью

Но самый чудовищный случай произошел в Павлодаре, где после избиения мальчик скончался на месте. Ученик 11 класса Александр Дивин был найден мертвым в школьном подвале после "профилактической беседы" с учителем физкультуры.

Было установлено, что смерть школьника была насильственной. После чего следователь заключил педагога под стражу и предъявил ему обвинение по статье 103 части 3 Уголовного кодекса. Однако прокурор Павлодарского района Асет Саттыбаев счел это обвинение необоснованным и отменил его, выпустив учителя на свободу.

Учитель НВП избил ребенка до потери сознания

Еще одно причинение тяжого вреда здоровью ученика была установлено в районной школе Мартобе города Шымкента, где учитель НВП, а по совместительству заместитель директора по воспитательный работе, избил ученика за то, что тот попросил повторить задание. Ученик ударился головой о стену и потерял сознание. Известно, что за случившееся так никого и не наказали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи