Опубликовано: 1400

Казахстан проиграл Латвии и вылетел из элитного дивизиона ЧМ по хоккею

После этой игры сборная Казахстана в группе А с двумя очками осталась восьмой и за тур до конца группового этапа потеряла шансы на выживание в элите.

Сборная Казахстана в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны в матче группового этапа чемпионата мира в элитном дивизионе проиграла сборной Латвии со счетом 1:2 в основное время матча – и лишилась шансов на то, чтобы остаться в высшем дивизионе, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Счет в матче открыл казахстанец Никита Иванов на пятой минуте игры: подхватив шайбу на синей линии своей зоны и протащив ее практически через всю площадку, он с кистей забросил снаряд в дальний от вратаря сборной Латвии Мерзликина.

Во втором периоде на 36-й минуте игры после неудачного выброса шайбы из своей зоны Савченко Даугавиньш выскочил практически один на один с Колесником – и пробил вратаря казахстанской сборной. Развязка наступила в третьей двадцатиминутке – на 55-й минуте игры Бичевскис выкатился из-за ворот Колесника и с близкого расстояния отправил шайбу в дальний от вратаря угол.

После этой игры сборная Казахстана в группе А с двумя очками осталась восьмой и за тур до конца группового этапа потеряла шансы на выживание в элите: даже если казахстанцы обыграют сборную Дании в основное время в последнем туре 16 мая, то наберут пять очков. Столько же у сборной Норвегии, которой играть в последнем туре с Россией, но при этом у норвежцев перед сборной Казахстана преимущество победы в личной встрече этих сборных на нынешнем ЧМ.