Опубликовано: 2100

Казахстанка рассказала о терактах в Париже

Казахстанка рассказала о терактах в Париже

В данное время все ждут, когда закончится комендантский час, сообщила Торгын Абушахман.

Военные, комендантский час и страх. В эти слова укладывает то, что сейчас происходит во французской столице – Париже. Казахстанка Торгын Абушахман рассказала корреспонденту медиа-портала Caravan.kz о трагедии, которую Франция еще не видела.

«Вчера вечером (13 ноября) мы были возле Эйфелевой башни, часам к 22:00 вернулись в гостиницу. Как пришли туда, только узнали о происшествии, все люди смотрели прямую трансляцию на местном канале  и переживали. Сейчас в городе комендантский час, люди никуда не выходят, в городе полно полицейских и военных», - сообщила Торгын Абушахман, пресс-секретарь проекта телеканала КТК «ТОЙ BEST STAR».

По словам девушки, которая приехала на учебу в Польшу и решила побывать в Париже, сейчас в городе все ждут, когда закончится комендантский час.

«Мы написали в Фейсбуке, что просим помощи у консульства, потому что была паника, не знали, что делать. Утром мы связались с консульством Казахстана, они сказали – пока никуда не выходить и ждать. Округи 11-12, где был теракт, окружены полицейскими, нас не пропускают. Но стрельбы нет», - поделилась девушка.

Из сообщений в СМИ люди узнали о том, что один из смертников активизировал взрывное устройство прямо в центре города.

«Мы этого и боимся. Всех проверяют на каждом шагу. Но никто не знает, что может произойти, поэтому местная власть отменила все - учебу, работу. Метро не работает», - призналась Торгын.

«Когда услышали, мы были в шоке. Не думали, что так внезапно может случиться такое, в Париже люди очень добрые, мирные и они не заслужили такого. Погибшим и их семьям искренне соболезную», - добавила Торгын Абушахман.

Напомним, в ночь с 13 на 14 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10 округа французской столицы. Три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч Франция — Германия. Посмотреть на игру, кстати, приехал и президент Франции Франсуа Олланд.

Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» в 11 округе неизвестные захватили заложников. Мэрия Парижа сообщила о гибели не менее 153 человек в результате террористических атак. Около 100 человек погибли при захвате заложников в «Батаклане», еще 40 стали жертвами терактов в других районах столицы. Сразу же после всех этих событий ответственность на себя за теракты взяла группировка ИГИЛ. Но разведка США, комментируя произошедшее, сообщила, что судя по сложности проведенных нападений, можно говорить о причастности к этому другой террористической организации – «Аль-Каида».

Утром 14 ноября правоохранительные органы Франции сообщили, что уничтожены все участники нападений. Но днем появилась информация о том, что силовики разыскивают других подозреваемых.

Согласно данным Министерства иностранных дел РК, которое резко осудило действия террористов, казахстанцев среди погибших нет. Внешнеполитическое ведомство нашей страны рекомендует соотечественникам, которые могут находиться в столице Франции, держаться подальше от мест скопления людей. Кроме того, МИД РК также сообщил об открытии «горячей линии» в Посольстве РК в Париже - +33 1 45 61 52 00. В самом МИД РК также открыта «горячая линия» +7 (7172) 72-01-11.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи