Опубликовано: 2200

Казахстанские банки будут штрафовать за превышение долларового коридора

Казахстанские банки будут штрафовать за превышение долларового коридора

Казахстанцам советуют не поддаваться панике и не скупать доллар по любой цене.

В Костанайском филиале Нацбанка РК пообещали штрафовать финансовые институты, которые выйдут за границы валютного коридора, передает «Наша газета».

Директор КОФ Нацбанка РК Мираш Жумашев отметил, что, несмотря на ощутимый рост доллара по отношению к тенге, расширять валютный коридор в ближайшее время не планируется.

«Сегодня утром на бирже доллар стоил 188,38 тенге. А в 10:30 многие банки резко сменили курс валюты. Доллар во многих банках стал стоить 196-198 тенге. Причин пока мы не знаем. В костанайских филиалах банков говорят, что такое распоряжение поступило из головных офисов. Возможно, банки получили информацию извне и чего-то опасаются. Возможно, это произошло из-за того, что упал китайский юань. Но официальную причину банки нам пока не озвучили. Так как в Казахстане установлен коридор до 198 тенге, в этом коридоре можно двигаться. Но если кто-то превысит его, то Национальный банк начнет применять санкции и штрафовать», - пояснил директор КОФ Нацбанка РК Мираш Жумашев.

Между тем, в Восточно-Казахстанском филиале Нацбанка РК не исключают, что курс доллара снизится в ближайшее время, передает YK-news.kz.

«Скачок на рынке произошел неожиданно, но он находится в пределах валютного коридора, — пояснил директор Восточно-Казахстанского филиала Национального банка РК Марат Барлыбаев. — Правила позволяют банкам выходить даже за пределы 198 тенге. Главное, чтобы разница между курсами покупки и продажи не превышала двух тенге для доллара и трех — для евро. Однако будем надеяться, что люди, наученные опытом прежних резких скачков курса валют, не поддадутся панике и не станут скупать доллары по любой цене. Ведь многие помнят, что в феврале 2014 года, когда доллар внезапно вырос со 145 до 185 тенге, в пиковый момент обменные пункты продавали даже по двести. Но потом курс снизился на 17-20 тенге. Я бы не исключал, что и в этот раз курс доллара несколько снизится, и в целом ситуация на валютном рынке в ближайшее время стабилизируется».

Как сообщалось ранее, 19 августа стоимость покупки доллара США в Алматы достигла отметки в 198,4 тенге. По предположению экс-советника председателя Нацбанк РК Олжаса Худайбергенова, это признак того, что верхний потолок коридора будет преодолен в ближайшие дни.

Напомним, Нацбанк РК расширил коридор колебаний обменного курса тенге по отношению к доллару в диапазоне 170-198 тенге (185 +13/-15) 15 июля. Тогда же Кайрат Келимбетов пообещал, что сильного ослабления тенге в предстоящие шесть месяцев не будет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи