Опубликовано: 6200

Казахстанские обменники подняли курсы валют вслед за банками

Казахстанские обменники подняли курсы валют вслед за банками

Обменные пункты в Алматы поспешили сразу же поднять курсы продажи иностранной валюты, после того, как это сделали банки второго уровня. Корреспонденты медиа-портала Караван.kz сравнили, как изменились обменные курсы в южной столице, главном городе Казахстана и в областях.

Доллар США во многих обменниках Алматы и Астаны продается теперь по цене не ниже 198 тенге. Есть пункты, которые не стали сильно «задирать» курсы, но они не сильно отличаются от первых. К слову, в столице люди сегодня буквально осаждали обменники: народ стремился обменять свои тенге на «драгоценные» доллары. 

Кстати, следом за американским долларом вырос и евро. Эта валюта в некоторых точках продается не менее чем за 220 тенге.

Официальный курс заокеанской валюты на сегодня 188,35 тенге, но у Казахстанской фондовой биржи во второй половине дня сложилась совершенно иная картина – средневзвешенный курс доллара по итогам дневной сессии сложился на уровне 196,9 тенге. По мнению известного экономиста и бизнесмена Галима Хусаинова, снижение тенге сейчас необходимо. Виной всему падение российского рубля и низкие цены на основной энергоноситель – нефть, заключил эксперт.

О том, что тенге ожидает некоторый спад, говорит и экономист Олжас Худайбергенов, занимавший некогда пост советника председателя Национального банка РК. Цитата: «Требования определенной части бизнеса о резкой девальвации (неважно одномоментной или плавной, но в считанные дни) будут удовлетворены. Думаю, ближайшие дни должны внести ясность в этом вопросе». Но он также отметил, что очередная корректировка курса тенге может пагубно повлиять на доверие казахстанцев как к нацвалюте, так и к главному банку страны.

Кстати, региональные обменники не демонстрируют таких аппетитов, как алматинские. 

Областные участники рынка также проявили себя и в ценовом отношении. В ВКО, например, в этот же день подскочили цены на электронику. В Костанайской области, напротив, поспешили успокоить население. Руководство тамошнего филиала Нацбанка заявило, что те банки, которые при обмене валют будут выходить за рамки законодательно установленных коридоров, будут подвергаться санкциям, в частности, их будут штрафовать. О всех нарушениях следует сообщать в подразделения финрегулятора на местах. Стоить отметить, что по крайней мере в одном из городов - Актау - сегодня на время закрылись некоторые обменники. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи