Опубликовано: 1600

Казахстанские предприниматели: Необходимо пресекать факты спекуляции

Казахстанские предприниматели: Необходимо пресекать факты спекуляции

Представители казахстанского бизнес-сообщества отреагировали на переход Казахстана к новой кредитно-денежной политике, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Заместитель председателя палаты предпринимателей Алматы Кайрат Кудайберген считает решение властей необходимой мерой для экономики Казахстана.

«Очень много российских организаций уже представлены на территории Казахстана. Они занимаются производством металлоконструкций, производством как скоропортящейся, так и долговременной продукции. На рынок они заходили очень агрессивно за счет того, что у них производственные мощности в десятки раз больше, чем у нас. Поэтому для того, чтобы урегулировать и стабилизировать нашего собственного производителя правительству РК пришлось прийти к таким жестким мерам. Мы слышим много критики, но все-таки в целом для Казахстана это больше правильная мера. Нацфонд не мог распаковываться вечно», - сказал Кудайберген.

При этом он подчеркнул, что необходимо пресекать факты спекуляции и необоснованного повышения цен на фоне отмены валютного коридора.

«Цены регулирует рынок. Ни правительство, ни кто-то другой не сможет сдерживать рынок, особенно импортированный товар. Другое дело – спекуляция. Есть такое понятие "СТ-KZ" – «Сделано в Казахстане». Если, например, компания производит бетон, покупая цемент в Казахстане, щебень в Казахстане, песок – в Казахстане, то почему его цена должна возрасти?», - отметил Кудайберген.

В свою очередь, предприниматель Тлеужан Тлешов подчеркнул, что необходимо следить за ценами не только на товары первой необходимости, продукты, лекарства, но и на товары в производственном и строительном секторах.

«Многие товаропроизводители могут цены не поднимать, оставить их на прежнем уровне. Но они услышали там, что тенге упало на такой-то процентаж, и подняли необоснованно цены у себя в процентном соотношении. Поэтому мы просим акиматы жестко контролировать ценообразование в различных отраслях экономики, в том числе в строительном бизнесе», - отметил Тлешов.
На вопрос журналистов, дойдет ли курс доллара до 300 тенге, эксперт четкого ответа не дал.

«Это рынок скажет. Вы же знаете, что есть такое понятие как макроэкономическое равновесие, кривая спроса и предложения. Вот где эти кривые пересекаются, там и находится  точка макроэкономического равновесия. Мы же не в закрытой стране живем. Я не могу ответить, что будет в России, в Китае в других странах, что и как будет происходить, какая будет у них политика и какая от этого сложится экономическая ситуация», - заявил Тлеужан Тлешов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи