Опубликовано: 870

Каждый шестой алматинец знает свой ВИЧ-статус

Каждый шестой алматинец знает свой ВИЧ-статус

В Центре СПИД Алматы подвели итоги 2015 года. За прошедший год, в центре было обследовано 299 943 человека, (в 2014 году- 272 783). Таким образом, каждый 6-й алматинец знает свой ВИЧ-статус. Данный показатель выше республиканского.Как отметили в Центре СПИД, тенденция повышения числа тестирующихся на ВИЧ демонстрирует эффективность профилактической работы, которую медики активно проводят в учебных и трудовых коллективах и местах скопления людей,

а также рост ответственного отношения алматинцев к собственному здоровью.

«Знание своего ВИЧ-статуса посредством тестирования одна из главных задач профилактики заболевания и возможности своевременно начать лечение. Тестирование для алматинцев на ВИЧ бесплатное, анонимное и конфиденциальное в поликлиниках по месту прикрепления», - сказал главный врач Центра СПИД Алматы Талгат Бапиев,

Своевременное обнаружение и лечение ВИЧ-инфекции обеспечивает полноценную жизнь на долгие годы. Чтобы своевременно начать лечение и предотвратить появление возможных проблем со здоровьем, которые могут проявляться у ВИЧ-положительных людей, важно регулярно проходить тестирование на ВИЧ. Знание своего статуса поможет не только спасти жизнь человека, но и уберечь близких от инфекции.

Медики рекомендуют: любой человек, который имел хотя бы один незащищенный сексуальный контакт, проходил какие-либо медицинские манипуляции, делал переливание крови, пирсинг, татуировки, должен проходить тест на ВИЧ не реже одного раза в год.

В Центре СПИД Алматы для проведения качественного и достоверного исследования имеется все необходимое современное, на уровне лучших мировых стандартов, оборудование. Медицинский персонал прошел соответствующее обучение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи