Опубликовано: 2000

Келимбетов отчитался перед Назарбаевым о показателях годовой инфляции

Келимбетов отчитался перед Назарбаевым о показателях годовой инфляции

По его данным, в период с января по июнь инфляция составила 1,4 процента.

Председатель Национального банка Республики Казахстан Кайрат Келимбетов в ходе встречи с Нурсултаном Назарбаевым доложил главе государства о состоянии финансового сектора и банковской системы страны, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Глава государства отметил, что при сегодняшней сложной экономической ситуацией в стране очень многое зависит от работы Национального банка, а также от кредитно-денежной политики государства.

«В связи с ухудшением состояния бюджета, снижением цен на все наши экспортные товары, высококвалифицированная работа Национального банка является очень важной», - отметил президент Казахстана.

Председатель Нацбанка, в свою очередь, сообщил, что в период с января по июнь текущего года инфляция равнялась 1,4 процента, при этом годовая инфляция составила 3,9 процента.

«Это самый низкий показатель за всю историю, то есть мы выполнили поручение по сохранению инфляции на уровне 3-4 процентов. При этом валовые международные резервы Национального банка составили 29 миллиардов долларов. Депозиты в первом полугодии увеличились на 2,3 процента. Кроме того, решен вопрос снижения доли займов с просрочкой платежей свыше 90 дней – если ранее она достигала 33 процентов, то в настоящее время снизилась до 9,98 процента», - сказал Келимбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи