Опубликовано: 4300

Келимбетова давно надо было убирать – Своик

Келимбетова давно надо было убирать – Своик

Петр Своик также дал понять, что сейчас в стране нет достойного претендента на пост руководителя главного банка Казахстана.

Известный казахстанский экономист Петр Своик прокомментировал сообщение о возможном уходе Кайрата Келимбетова с поста председателя Национального банка РК. По его словам, Келимбетов руководил финрегулятором в очень неудобное время, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

«Я давно говорил, что Келимбетова надо убирать. Но я это связывал не столько с личностью, сколько с политикой Национального банка РК и в частности - с плавающим курсом тенге. Я категорически возражаю против этой идеологии «плавания». Для меня это важнее. Келимбетов присутствовал при этой идеологии как исполнитель. Не такой яркий, как Марченко, но совершенно такой же исполнитель никуда не годной идеологии. Но если во времена Марченко она все еще работала, потому что были валютные избытки, то Келимбетову же не повезло. Он пришел на «умирание» этой технологии, этой идеологии и благополучно «увял» вместе с нею», - заявил Своик.

Эксперт также добавил, что его в данное время совершенно не интересует, кто займет пост главы Нацбанка.

«Я не знаю среди официальных деятелей ни одного человека, который хотя бы просто критически относился к «колебательной» политике тенге как к таковой. Все рассуждают, как надо его девальвировать: постепенно или же сразу. В денежном и технологичном смысле – все они девальванты. Поэтому мне и неинтересна фамилия следующего главы Национального банка», - резюмировал экономист.

Напомним, сегодня ряд казахстанских СМИ распространил информацию о том, что Келимбетов покидает пост главы Нацбанка РК. Пресс-служба регулятора данное сообщение не подтвердила.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи