Опубликовано: 15600

Кого из мужчин потерял Казахстан

Кого из мужчин потерял Казахстан

Знаменитости покинувшие нашу страну, ради того, чтобы построить свою карьеру за рубежом.

Кто-то стал востребованным на сцене, кто-то в политике, кто-то в спорте. Медиа-портал Caravan.kz сделал подборку ТОП 10 известных мужчин, родившихся в Казахстане.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ

Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в городе Алма-Ата, Казахская ССР, СССР). Советский и российский политический деятель, заместитель председателя Государственной думы (2000—2011), основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). 5 раз участвовал в выборах президента России (1991, 1996, 2000, 2008, 2012).

Бари АЛИБАСОВ

Бари Алибасов родился 6 июня 1947 года в городе Чарск, Чарский район, Семипалатинская область, Казахская ССР). Советский и российский музыкант, композитор, музыкальный продюсер, заслуженный артист России.

В детстве Бари проявлял склонность к творчеству. В школе он начал активно заниматься в художественной самодеятельности (пел в хоре, играл на барабанах, был конферансье), создал свой собственный драмкружок (поставил спектакль по А. Чехову «Сельский эскулап»). В начале 1960-х, когда Бари учился в старших классах, он вместе с несколькими одноклассниками организовал свой первый музыкальный ансамбль, с которым гастролировал по близлежащим колхозам.

Владимир КЛИЧКО

Владимир Кличко родился 25 марта 1976 года в городе Семипалатинск, Казахская ССР, ныне Семей, Казахстан). Украинский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Чемпион XXVI Олимпийских игр в весовой категории свыше 91 кг (1996). Бывший чемпион мира в тяжёлом весе по версиям WBA(2011 – 2015), IBF (2006 – 2015), IBO (2006 – 2015), WBO (2000 – 2003, 2008 – 2015) , а также по версии авторитетного журнала The Ring (2009 – 2015).

Кай МЕТОВ

Кайрат Ерденович Метов родился 19 сентября 1964 года в городе Караганда, Казахская ССР, СССР). Российский автор-исполнитель и композитор. Заслуженный артист России (2015).

Вскоре семья переезжает в Алма-Ату, где Кай, имея абсолютный музыкальный слух, поступил в республиканскую музыкальную школу по классу скрипки. После побед на республиканских детских музыкальных конкурсах, продолжил учёбу в Центральной Музыкальной Школе при Московской государственной консерватории, где получил средне-специальное образование (1982).

В течение двух лет проходил службу в Вооруженных силах СССР (1982—1984), где в свободное время был сначала активным участником, а затем музыкальным руководителем ВИА «Молодость».
После окончания службы Кай приступает к активной творческой деятельности в качестве солиста-инструменталиста, работая в различных музыкальных коллективах (первое место работы — Тамбовская областная филармония). Параллельно он приобретает опыт работы звукорежиссёром и аранжировщиком.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Сергей Лукьяненко родился 11 апреля 1968 года в городе Каратау, Джамбульская область, Казахская ССР).

Популярный российский писатель-фантаст. Называет свой жанр «фантастикой жёсткого действия» или «фантастикой Пути».

Окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности врач-психиатр.
Первые книги Лукьяненко вышли на рубеже 1980-х — 1990-х годов.

Тимур БЕКМАМБЕТОВ

Тимур Бекмамбетов родился 25 июня 1961 в городе Гурьев, ныне Атырау, Казахская ССР). Казахстанский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, клипмейкер. Основатель и Президент Международного кинофестиваля экшн-фильмов «Astana».

Павел ПРИЛУЧНЫЙ

Павел Прилучный родился 5 ноября 1987 года в городе Чимкент, Казахская ССР, СССР).

Российский актёр театра и кино.

После смерти отца Павел уехал в Россию, в Новосибирск, причём уехал один, без матери. У Павла есть старший брат Сергей и сестра Елена. С детства занимался хореографией, вокалом и боксом.
В 2010 году Окончил Российскую академию театрального искусства (ГИТИС) актёрско-режиссёрский курс Сергея Анатольевича Голомазова. Получил большую известность после выхода на экран фильма Павла Санаева «На игре», где он исполнил роль Дока.

Олег ЯНКОВСКИЙ

Олег Янковский родился 23 февраля 1944 года в городе Джезказган, Казахская ССР, СССР. Советский, российский актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр. Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1987), двух Государственных премий Российской Федерации (1996, 2002).

Владимир ХРЮНОВ

Владимир Хрюнов родился 11 июня 1967 года в городе Джамбул, Казахская ССР.

Его отец был большим любителем спорта, выписывал газету «Советский спорт», поэтому и сын с детства стал интересоваться спортивными состязаниями, особенно хоккеем. Окончив школу с золотой медалью, два года служил в армии, во время службы состоял в армейской команде по гандболу, получил в этой дисциплине звание «Мастер спорта». Затем их семья переехала на постоянное жительство в Краснодарский край, где Владимир окончил Краснодарский политехнический институт, получил специальность инженера-механика.

Максим МИТЯШИН

Максим Митяшин родился 17 ноября 1980 года в городе Караганда.

В 2011 году окончил Балтийский институт иностранных языков и международного сотрудничества (БИИЯиМС), мастерская Л.Б. Эренбурга.

Сотрудничает с театром-студией "Небольшой драматический театр Льва Эренбурга".
С сентября 2012 года участвует в театральном арт-хаусном пректе Вадима Демчога - "Арлекиниада" (Москва).

На сегодняшний день является театральным и киноактером, он снялся в паре десятков российских сериалов. Одна из последних его работ - роль в фильме "Батальонъ" о Первой мировой войне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи