Опубликовано: 14700

Коммерческие банки установили обменные курсы по доллару

Коммерческие банки установили обменные курсы по доллару

Обменные пункты и торговые дома, в свою очередь, приостановили продажи и заблокировали сайты.

В Казахстане курс продажи доллара в коммерческих банках и обменных пунктах в четверг в среднем составил 258 тенге за один доллар, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН. Это на 60 тенге больше, чем был курс продажи доллара в обменных пунктах в минувший вторник.

В Народном банке Казахстана курс покупки доллара составил 256 тенге, продажи - 257 тенге. В Банке ЦентрКредит покупка 255 тенге, продажа 257 тенге.

В обменных пунктах Алматы, Астаны и ряда городов продажа в среднем составляет 258 тенге, покупка - 250 тенге.

Между тем, некоторые коммерческие банки и обменные пункты приостановили продажу доллара и заблокировали сайты. "Пока информации по курсу нет, как будет - откроют сайт", - сообщили в Казкоммерцбанке.

Не работают также сайты магазинов техники. Закрыты некоторые торговые дома.  К 12:00 по времени Астаны заработали сайты комбанков.

Так Казкоммерцбанк определил курс покупки доллара на уровне - 255,5 тенге, продажи - 257,5 тенге, евро – 281,25 тенге и 284,25 тенге соответственно.

Сбербанк установил покупку доллара - 251 тенге евро – 280 тенге, продажа 253 тенге и 283 тенге.
В Евразийском банке покупка доллара 255 тенге, продажа – 256,9, покупка евро – 283 тенге, продажа – 285,8 тенге.

Ажиотажа у обменных пунктов не наблюдается. Аналитики в свою очередь в данной ситуации рекомендуют инвестировать в акции KAZ Minerals, размещенные на лондонской фондовой бирже, так как выручка компании в долларах, а расходы в тенге.

"К тому же сама акция номинирована в долларах, что защищает в случае дальнейшей девальвации. Также мы рекомендуем покупать еврооблигации Казкоммерцбанка, которые номинированы в долларах и доходность по которым составляет 6-7% годовых в долларах США", - отмечают аналитики BCC Invest.

Приостановили продажи и автосалоны. "Продажи пока приостановили, в течение двух дней будут разбираться", - уточнили агентству "Интерфакс-Казахстан" в салоне Hyundai Auto Almaty
Как пояснили в Allur Auto продажи приостановлены как на автомобили казахстанской сборки, так и на импортные.

Аналогичная ситуация и в других салонах Казахстана.

"Мы приостановили продажи автомобилей, когда продажи будут возобновлены, неизвестно", - уточнили в компании Mercur Auto.

Ряд магазинов цифровой и бытовой техники приостановили продажи и пересчитывают цены на товары. В частности, продажи  остановлены в компании Alser. "Нет, в данный момент, в связи с повышением курса доллара, продажи у нас не идут", - пояснили в Call-центре компании.

Похожая ситуация в компании "Белый ветер": "Сейчас на данный момент мы не работаем, у нас ревизия. Пересчитываем цены, будут новые", - сообщил оператор горячей линии.

Другие продавцы техники работают в прежнем режиме, однако, также пересчитывают цены. "В данный момент цены установлены. Каждый день они обновляются", - отметили в справочной Technodom.

В магазинах компании "Планета электроники" в цене выросли только отдельные товары, а другие, на фоне проведения компанией скидок остались прежними.

20 августа Казахстан перешел к режиму свободно плавающего курса тенге. Курс тенге к доллару США на торгах KASE рухнул на 26 процентов, до 255,26 тенге за доллар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи