Опубликовано: 1300

Космонавту Аимбетову присвоили статус посла «ЭКСПО-2017»

Космонавту Аимбетову присвоили статус посла «ЭКСПО-2017»

Космонавт Айдын Аимбетов стал послом «ЭКСПО-2017». Статус присвоен ему за вклад в популяризацию международной выставки.

Айдын Аимбетов забирал в полет на Международную космическую станцию флаги «ЭКСПО-2017». Полет состоялся 2 сентября 2015 года на корабле «Союз ТМА-18М».

Флаги переданы председателю правления «Астана ЭКСПО - 2017» Ахметжану Есимову.
«Выставки «ЭКСПО» проводятся в течение уже более 150 лет. Но никогда флаг выставки не был в космосе. Это большое событие. Мы просто обязаны после этого хорошо подготовиться и провести выставку на высоком уровне. Не только президент, но теперь еще и Айдын Аимбетов своим героическим поступком нас к этому обязывает», - сказал А.Есимов в ходе встречи с космонавтом. 

Он вручил Аимбетову подарок – оригинальные часы. «Вот такие часы - не золотые, без бриллиантов. Наша компания сейчас должна экономить на всем. Но мы постарались, чтобы это были необычные часы. Они сделаны из металла космического корабля с надписью «Казахстан. Байконур. Союз ТМА-18М». Делает их специальная компания в Швейцарии», - сказал глава «Астана ЭКСПО - 2017».

«Желаю, чтобы выставка «ЭКСПО - 2017» прошла на самом высоком уровне. Я в этом не сомневаюсь, потому что Ахметжан Смагулович имеет огромный административный опыт. И пусть Казахстан процветает», - сказал в свою очередь Аимбетов.

А.Есимов сообщил, что на сегодняшний день 50 стран и 11 международных организаций подтвердили свое участие в «ЭКСПО-2017»: «Ожидается, что выставку посетят пять миллионов человек, причем эти посещения будут совмещаться с поездками в другие регионы нашей страны – Боровое, горы Алматы, Каркаралинск и так далее».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи