Опубликовано: 6400

Криминальный ЭКСПО: Самые громкие уголовные дела выставки, которая еще не началась

Криминальный ЭКСПО: Самые громкие уголовные дела выставки, которая еще не началась

За более чем 160 лет проведения международных выставок, ЭКСПО, в основном, проходили в странах - экономических гигантах – США, Канаде и других, а теперь в их число вошёл и Казахстан.

За год до ее начала, уголовные дела, фигурантами которых оказались руководители компании-организатора выставки, были переданы в прокуратуру.

Редакция Caravan.kz ознакомит вас с громкими, уголовными делами, связанными с подготовкой ко Всемирной выставке ЭКСПО-2017, а также чередой странных и мрачных событий, так или иначе связанных с ней.

1 декабря 2013 года в Алматы сын бывшего директора департамента строительства «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурата УСЕНОВА (который также замешан в коррупционном скандале) оказался в центре одного из самых громких дел того года. Максат УСЕНОВ сбил на своем черном BMW 6 человек, в итоге один скончался. После этого казахстанцы в интернете предложили призвать мировое сообщество к бойкоту ЭКСПО-2017.

19 ноября 2014 года в Караганде председатель госкомиссии по ЭКСПО-2017 Серик АХМЕТОВ был обвинён в преступлении, предусмотренном статьей 176 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и помещен под домашний арест. Затем, 11 декабря 2015 года приговорён судом к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в коррупции.

26 марта 2015 года председатель совета директоров компании «Астана ЭКСПО-2017» Нурлан КАППАРОВ скончался в столице Китайской Народной Республики, Пекине при странных обстоятельствах (официально – остановка сердца).

В июне 2015 года трех руководителей «Национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» - Кажымурата УСЕНОВА, Суламбека БАРКИНХОЕВА и Талгата ЕРМЕГИЯЕВА обвинили в коррупции.

Кажымурат УСЕНОВ - экс-глава департамента строительства АО НК «Астана ЭКСПО-2017».

В начале 2014 года Кажымурат Усенов совместно с рядом с должностных лиц АО НК «Астана ЭКСПО-2017», реализуя преступный умысел по хищению бюджетных средств создали условия для признания ТОО «Southfork» (также были в сговоре) победителем по открытому тендеру.

В период с мая по октябрь 2014 года компания «Southfork» произвела работу по устройству ограждения строительного участка выставки. При этом действуя по предварительной договоренности Сеитов С.Б. (испольнительный директор компании) ежемесячно при составлении актов выполненных работ включал в них завышенные объемы работ и стоимость. Таким образом, на их основе в период с мая по октябрь 2014 года были перечислены крупные суммы денежных средств на расчетный счет ТОО «Southfork». В дальнейшем часть этих средств обналичивалась. Усенов подозревается в хищении бюджетных средств на сумму 214 миллионов тенге путем присвоения и растраты в особо крупном размере.

Суламбек БАРКИНХОЕВ - бывший управляющий директор ЭКСПО -2017

Об аресте господина Баркинхоева стало известно в июне 2015 года. В сговоре с группой ранее задержанных лиц путем присвоения и растраты бюджетных средств Баркинхоев похитил 214 миллионов тенге, обналичив их через лжепредпринимателя.

Талгат ЕРМЕГИЯЕВ - экс-глава национальной компании «Астана ЭКСПО-2017»

Суд наложил арест на имущество Ермегияева - доли в уставных капиталах шести компаниях и санкционировал в отношении него домашний арест, под которым он находится с 13 июня по подозрению в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Также Ермегияев получил в виде незаконного вознаграждения 4 миллиарда 200 миллионов тенге и это помимо тех активов, которые были приобретены за счёт денежных средств «ЭКСПО-2017»: автомобили, жилые дома, а также гостиничный комплекс.

Напомним, в ходе тайного голосования представителей 161 государства-члена Международного бюро выставок в 2012 году Астана была выбрана столицей проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

Досудебное расследование по делу в отношении должностных лиц компании было завершено в сентябре 2015 года. После чего фигуранты приступили к ознакомлению с материалами дела. На прошлой неделе оно было передано в городскую прокуратуру.

Уголовные дела о хищениях в компании «Астана ЭКСПО-2017» составляют более 500 томов. По делу привлекается 24 человека. В целом из компании «Астана ЭКСПО-2017» было похищено более 10 миллиардов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи