Опубликовано: 176900

Курс доллара в Казахстане скоро может достичь уровня 380 тенге – эксперт

Курс доллара в Казахстане скоро может достичь уровня 380 тенге – эксперт

Казахстану сейчас необходимо жестко снимать давление инфляции. Об этом корреспонденту медиа-портала Караван.kz рассказал известный экономический обозреватель Денис Кривошеев (Дэн Стерлинг). При этом, по его словам, возможен сильный рост курса доллара по отношению к тенге.

«Я сейчас вижу дно. И на сегодня я понимаю, что должен быть соблюден арбитраж между российским рублем и тенге – где-то в районе 5,5 тенге за рубль. Ну как минимум – пять. В последнее время я делаю именно такой вывод. А есть еще понятие как некомпенсированная инфляция. Сейчас надо отпустить курс и дать возможность отыграться. Курс будет упираться в 380 тенге по доллару. мы обязаны к нему прийти примерно в течение месяца, но когда придем –  это еще большой вопрос. 420 тенге, если честно, я не вижу. И не могу сказать, как быстро все это случится, но это будет», - заявил эксперт. 

Август является ключевым периодом в данном отношении, добавил он. Ближайшее время покажет, насколько прогнозы совпадут с реальностью.

«Единственный закон рынка – невидимая рука. А кризис – неминуемая вещь. Я призывал к честности! Нужно понимать, что мы ведем нечестную экономическую политику. Нет такого слова в русском языке, которое я мог бы использовать – какие реформы нам нужно провести, но нам надо изменить буквально все!», - добавил Кривошеев.

С другой стороны, все не так уж и плохо, отметил эксперт. У Казахстана есть резервные накопления, имеется желание людей работать, и главное – существуют предпосылки для экономического роста республики, заверил Денис Кривошеев.

Напомним, вчера по всей стране резко поднялся обменный курс доллара США. В некоторых городах люди поспешили приобрести как можно больше этой валюты. В Актау даже на время приостановили работу некоторые обменники. А сегодня, 20 августа, премьер-министр РК Карим Масимов объявил в ходе селекторного совещания правительства, что с этого дня Казахстан переходит к свободно плавающему курсу тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи