Опубликовано: 1900

Лазеры помогут защитить Землю от астероидов

Лазеры помогут защитить Землю от астероидов

Физики из Калифорнийского университета нашли способ предупреждения ударов космических тел.

Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого им удалось при помощи лазера повлиять на тело, подобное астероиду, в условиях, схожих с космическими. Эта технология в будущем могла бы помочь спасти Землю от глобальной катастрофы, пишет RT.

В ходе эксперимента удалось при помощи лазера сначала замедлить и остановить, а затем изменить направление вращения объекта, схожего с астероидом, в условиях, приближенных к космической среде. Это исследование, возможно, в будущем поможет менять траекторию движения астероидов, потенциально угрожающих нашей планете.

Исследованием руководили физик Филип Любин из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и профессор Калифорнийского государственного политехнического университета Гари Хьюз.

Для моделирования ситуации был использован базальт, который входит в состав большинства астероидов. На него направлялся луч лазера и светил до тех пор, пока материал не начинал превращаться в газ. По мере того, как «астероид» терял массу, создавалась реактивная тяга.

«Происходящее называется процессом сублимации или парообразования, твёрдое тело или жидкость переходят в газообразное состояние, — говорит Трэвис Браширс, студент Калифорнийского университета в Беркли, принимающий участие в исследовании. — Газ образует облако — выброс вещества, — которое генерирует обратную и равную реакцию или ускорение, и это то, что мы измеряем».

Для вращения куска базальта, чтобы имитировать астероид, использовались магниты. При помощи лазера удалось замедлить вращение объекта.

«Кусок базальта замедляется, останавливается, меняет направление вращения и опять начинает вращаться», — пояснил Браширс.

«Все астероиды вращаются, вопрос только в том, относительно чего и насколько быстро, — говорит Филип Любин. — Наш лабораторный эксперимент наглядно демонстрирует практический способ остановки вращения астероида или направления его в другую сторону. Все говорит о том, что данный способ хорошо работает».

Система NASA под названием Sentry отслеживает потенциально опасные для Земли небесные тела. Она прогнозирует возможные столкновения на сто лет вперед, постоянно обновляя свою базу данных.

В мае этого года в NASA заявили, что миссия по «захвату» астероидов появится уже в следующем десятилетии. По плану, «пойманные» астероиды будут выводиться на земную орбиту, где их смогут исследовать космонавты.

«Если мы сможем выводить астероиды на стабильную орбиту, мы сделаем нечто очень важное для человечества в плане получения новых знаний. Это может привести к развитию экологически чистых технологий и поможет сохранить нашу планету», — заверил руководитель NASA Чарльз Болден.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи