Опубликовано: 1500

Легализация. Банкротство. Декларация доходов

Легализация. Банкротство. Декларация доходов

Продление до конца 2016г. акции по легализации, предстоящее введение декларирования доходов населения - важные шаги государства по выводу капитала из тени, а обновление законодательства по вопросам реабилитации и банкротства позволит обеспечить максимальное сохранение бизнеса, рабочих мест и налогооблагаемой базы.

Приводим ниже подробности по важным нововведениям казахстанского законодательства.

Легализация

Легализация имущества является эффективным инструментом вовлечения активов граждан РК в законный экономический оборот. За период независимости подобная акция проводилась дважды. Текущая легализация началась с принятия специального закона, вступившего в силу с сентября 2014 года, а осенью текущего года были внесены изменения в законодательство, продлевающие акцию до конца 2016 года. В новых поправках предусмотрены дополнительные гарантии субъектам легализации. Граждане, которые ей воспользуются, будут гарантированно защищены от любого преследования со стороны государственных органов. Легализованное имущество не может быть конфисковано. Факт легализации не может использоваться в качестве доказательств по уголовным делам. А сами сведения о легализации имущества являются тайной. Кроме того, процедура легализации, как имущества, так и денег, была существенно упрощена. Комиссии при акиматах теперь будут заниматься только неоформленным недвижимым имуществом. Все остальное можно будет легализовать, представив декларацию в органы государственных доходов. Окончание легализации совпадает с началом всеобщего декларирования доходов и расходов в 2017 году. После завершения акции по легализации и внедрения всеобщего декларирования вся информация по наличию у казахстанцев имущества за рубежом, в том числе и банковских счетов по всему миру будет перепроверяться.

Декларирование доходов населения - 2017 год

18 ноября текущего года был подписан Закон, по вопросам всеобщего декларирования доходов населения. Ведение декларирования будет проходить в два этапа. С 2017 года декларацию начнут сдавать госслужащие, работники квазигосударственного сектора и бюджетных организаций. С 1 января 2020 года все остальное население страны. При вхождении в систему декларирования будет сдаваться первоначальная декларация, в которой необходимо указать то имущество, которое находится у человека в праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках и так далее. В последующем, население ежегодно будет сдавать декларацию о полученных доходах и приобретенном имуществе. Лица, которые получили в течение года заработную плату, пенсию, стипендию, и не получали других доходов или не продавали недвижимость, будут представлять краткую декларацию на одном листе без указания каких-либо цифр. В случае если у человека круг доходов шире, то он должен представить подробную декларацию.

Банкротство

На сегодняшний день в Казахстане пересмотрен подход к банкротству предприятий и определено его новое содержание как инструмента для избавления от некомпетентных руководителей и восстановлению бизнеса. Банкротство предприятия не будет означать его ликвидацию, и этот принцип реализован в недавно принятом Законе. Банкрот сможет пойти на заключение мирового соглашения с кредиторами или разработать план выхода из сложного положения. Закон позволяет купить предприятие вместе с наименованием и товарным знаком и таким образом «вдохнуть в него новую жизнь». Рабочие места при этом сохранятся, а производство не останавливается. В случае если у предприятия накопились долги, не нужно будет в обязательном порядке идти на процедуру банкротства. Должник сможет договориться с кредиторами - как и в какие сроки, он сможет рассчитаться с долгами. Помимо этого на данный момент разрабатывается процедура банкротства физических лиц. Система будет предусматривать четкие барьеры для недопущения в нее тех, кто преследует мошеннические цели. На сегодняшний день Концепция соответствующего законопроекта уже разработана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи