Опубликовано: 1900

Лондон Назарбаева: короли, Ротшильды и титулованные коты

Лондон Назарбаева: короли, Ротшильды и титулованные коты

Великобритания встречает Нурсултана Назарбаева.

В Лондоне президента Казахстана в эти дни приветствуют премьер-министр Дэвид Кэмерон, королева Елизавета и даже высокопоставленный британский кот Ларри, известный своим участием во многих официальных мероприятиях. К столу переговоров любимчика англичан, конечно, не допустили, все места там были заняты представителями мировой финансовой элиты. И пока казахстанские бизнесмены подписывали с ними соглашения на астрономические суммы, Нурсултан Назарбаев провёл закрытые переговоры с настоящей легендой банковского дела – бароном Ротшильдом. По такому случаю в городе даже рассеялся знаменитый лондонский туман.

Знаменитую фразу «Лондон из зэ кэпитал оф Грит Бритн» даже в самой британской столице сейчас могут без акцента произнести далеко не все – беспрецедентная по своим объёмам волна миграции в корне изменила этнический состав одного из самых известных мегаполисов мира. Но внешне это всё тот же старый добрый Лондон – с Биг Беном, красными двухэтажными автобусами и полицейскими-бобби в узнаваемых шлемах.

И уж, конечно, нисколько не изменился десятый по счету, но первый по значению дом на Даунинг-стрит. Это резиденция британского премьера. Её с улицы сразу и не заметишь, пока не увидишь, что именно сюда заезжают роскошные представительские автомобили. На таком сюда приехал и Нурсултан Назарбаев. Причем встречал его не только сам Дэвид Кэмерон, но и его знаменитый кот Ларри. Пушистого давно уволили с должности главного мышелова за тунеядство, так что, пока вокруг делалась большая политика, Ларри мирно дремал на травке.  

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании:

- Встречать вас - это большая честь, я ещё не забыл, как меня встречали пару лет назад в Казахстане. Нас искренне восхищает, каких успехов достигла ваша страна в развитии экономики. Реформы  идут очень быстрыми шагами.
Красный мак на лацкане пиджака Кэмерона – это дань уважения  погибшим на фронтах Первой мировой. Как в раз в эти дни Британия отмечает национальный День памяти. Поэтому с маком на одежде были все. Нужно отметить, что Казахстан – одна из немногих постсоветских стран, которая может позволить вести себя здесь, среди тех, кто вершит судьбы мира, с достоинством, не заискивая. Другие ведь приезжают сюда всё больше за кредитами.      

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- Мы у вас ничего не просим. Мы просим прийти, сделать бизнес и заработать ваши деньги вместе с нами.

Казахстанские и британские бизнесмены, а также члены правительств двух стран зря времени не теряли. За пару часов они успели подписать соглашений на тринадцать миллиардов долларов. Причем, с английской стороны подписи под документами ставили не просто коммерсанты, а представители настоящей финансовой элиты планеты.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- Наши деловые круги заключили контракты и меморандумы. И они будут развивать несырьевой сектор нашей страны - аграрный сектор, машиностроение, медицину, фармацевтику, инфраструктуры, авиастроение и так далее. То, чего у нас нет.

Одна из главных встреч – всё же вот эта. Собеседник Нурсултана Назарбаева – легендарный Джейкоб Ротшильд. Его имя не фигурирует в списках «Форбс», у него нет высокой правительственной должности, но все прекрасно понимают: премьер-министры, даже если это Дэвид Кэмерон, приходят и уходят, а Ротшильды остаются. Президент Казахстана проговорил с ним больше часа - при свечах.

И уже сегодня вечером, буквально с минуты на минуту, Нурсултану Назарбаеву предстоит ещё одна важная встреча - с королевой Великобритании Елизаветой Второй. Известное выражение «царствует, но не правит» - это по сути не более чем экспортный миф. На самом деле именно королева определяет стратегические направления британской политики, она же объявляет войны, и она же утверждает кандидатуры премьер-министров. Скорее всего, разговор Президента Казахстана с Елизаветой Второй продлится не более двадцати минут. Это время, отведённое всем гостям британских монархов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи