Опубликовано: 1200

Медики Рио-де-Жанейро отказались вести прием из-за кризиса

Медики Рио-де-Жанейро отказались вести прием из-за кризиса

Отказ принимать пациентов вызван острейшим дефицитом в бюджете.

В бразильском штате Рио-де-Жанейро десятки государственных медицинских учреждений
полностью или частично приостановили прием пациентов, передает ТАСС.

Медики утверждают, что многие из них из-за отсутствия государственного финансирования до сих пор не получили зарплату за ноябрь. Более того, из-за нехватки средств больницы не смогли закупить даже самые необходимые лекарства и простейшие материалы.

Между тем, хирургам также пришлось отменить несколько операций, запланированных еще несколько месяцев назад, поскольку для их проведения не были приобретены необходимые анестезирующие препараты.

Кроме того, в условиях 37-градусной жары в палатах тяжелобольных были отключены кондиционеры. При этом в некоторых больницах все-таки врачи делают исключения, но только для тех случаев, когда имеется реальная угроза жизни.

Губернатор Луис Фернанду Пезау объявил режим ЧП в сфере здравоохранения. Это позволит властям ускорить процесс перевода средств на счета государственных медицинских учреждений Рио-де-Жанейро.

По словам чиновника, правительство штата в ближайшие дни получит 135 миллионов реалов (34,3 миллиона долларов) от федерального министерства здравоохранения и 152 миллиона реалов (34,86 миллиона долларов) от казначейства для скорейшего урегулирования ситуации.

«Это очень важно для нас. У властей штата нет станка для печати денег. Мы в большой степени зависим от перечисления этих средств, в первую очередь, из-за финансового кризиса, который переживает страна и который имеет серьезные последствия для нашего региона», - отметил он.

В Бразилии действует система государственного бесплатного здравоохранения, воспользоваться услугами которой имеет право любой желающий. Кроме того, в стране развита сеть частных клиник, которые доступны обладателям полиса добровольного медицинского страхования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи