Опубликовано: 1600

МИД Кыргызстана выразил протест министру культуры и спорта Казахстана

МИД Кыргызстана выразил протест министру культуры и спорта Казахстана

Министерство иностранных дел Кыргызстана выразило протест в связи с высказываниями министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы о кыргызских трудовых мигрантах.

В ведомстве отметили, что 24 мая в МИД республики был вызван советник-посланник посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике Ербол Ахметов, передает Tengrinews.kz.

В ходе встречи ему была передана нота протеста в связи с опубликованными в СМИ Казахстана высказываниями министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы. "Было отмечено что оскорбительный и не взвешенный тон высказываний А.Мухамедиулы в отношении Кыргызской Республики, которые вызвали негативный отклик широкой общественности Кыргызстана, в целом не соответствует союзническому духу кыргызско-казахстанских взаимоотношений", - говорится в комментарии кыргызского внешнеполитического ведомства.

Также МИД обратил внимание казахстанской стороны на участившиеся в последнее время факты тенденциозных высказываний в отношении Кыргызстана, в том числе транслирующихся с государственных каналов Казахстана", - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее Мухамедиулы, рассуждая о творчестве писателя Чингиза Айтматова, рассказал, что он чувствует, когда видит граждан Кыргызстана, занятых на чужбине низкоквалифицированным трудом.

-Действительно, скрывать нечего, очень жалко, когда прилетаешь в Москву и в другие города (и видишь - Прим.автора), что общественный туалет убирают юные девчата, наши соседи. Это, конечно, задевает твои человеческие чувства. Как она могла заслужить такое в своем юном прекрасном возрасте - убирать общественный туалет? Конечно, когда в стране нет работы, перспективы, многие кыргызы вынуждены были уехать, - заявил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи