Опубликовано: 680

Минздрав Казахстана не зафиксировал рост цен на основные медикаменты

Минздрав Казахстана не зафиксировал рост цен на основные медикаменты

От населения не поступало соответствующих жалоб и обращений.

В Казахстане в первые дни после существенного обесценивания нацвалюты не зафиксировано повышения цен на основные виды лекарств и медицинских изделий, передает Караван.kz со ссылкой на заявление министерства здравоохранения и социального развития .

"Мониторинг цен на 200 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения, проведенный 23 августа специалистами территориальных департаментов комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения и социального развития Казахстана, показал, что фактов повышения их стоимости в республике не установлено", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Как сообщается в пресс-релизе, от населения не поступало соответствующих жалоб и обращений.
Кроме того, в пресс-службе Минздрава проинформировали, что весной 2014 года ведомством был заключен меморандум с производителями и реализаторами медикаментов, направленный на поддержку социально уязвимых слоев населения. В соответствии с данным документом, казахстанские и действующие в республике международные производители лекарственных средств и изделий медицинского назначения, дистрибьюторы и представители розничной торговли зафиксировали цены на свой ассортимент на уровне по состоянию на 1 марта 2015 года и взяли на себя ответственность по сдерживанию цен на 200 наименований часто используемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В частности, в этот список вошли противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие препараты, некоторые виды антибиотиков, а также шприцы и бинты.

"Во всех регионах Казахстана условия данного меморандума соблюдаются", - отметили в пресс-службе Минздрава.

Между тем, в Павлодарской и Костанайской областях республики выросли цены на продукты и товары народного потребления.

Напомним, Казахстан с 20 августа перешел к режиму свободно плавающего курса тенге. По итогам утренней торговой сессии на Казахстанской фондовой бирже курс доллара составил 218,61 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи