Опубликовано: 8500

На каких авто ездили в семье Ермегияевых

На каких авто ездили в семье Ермегияевых

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжаются судебные слушания по делу о хищениях в национальной компании АО "НК "Астана ЭКСПО-2017".

В ходе судебного разбирательства экс-глава АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев ответил на вопрос прокурора и рассказал, на каких автомобилях разъезжали члены его семьи, передает корреспондент Today.kz.

- На каких машинах ездят в вашей семье? - поинтересовался прокурор. На что Талгат Ермегияев ответил, что им были арендованы два автомобиля.

- Арендованные две машины были. Одна по просьбе - Jeep Lexus, который арестован, и Mercedes 500, который тоже арестован и находится на штрафстоянке. Мы пользовались ими, - ответил он.

Отметим, что один из подсудимых - директор ТОО Southfork ltd - Сеит Сеитов - рассказал в суде, что в январе 2014 года ему было предложено разработать проект по установке временного ограждения строительной площадки в Астане. Он сообщил, что из выделенных на реализацию проекта 850 миллионов тенге 350 миллионов должны были быть возвращены в виде "отката" главе АО Талгату Ермегияеву. Так, по словам Сеитова, часть вознаграждения была потрачена на покупку автомобиля Mercedes-Benz, еще 84 миллиона тенге были направлены на строительство двух коттеджей в поселке Тельмана в Астане. Оба приобретения, по словам Сеитова, предназначались для Ермегияева.

Напомним, ранее на процессе по делу о коррупции в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" в качестве свидетеля выступил Саят Еркебулан. Он работал в ТОО Southfork LTD, которое ранее называли в качестве одной из подрядных организаций нацкомпании. В суде он рассказал о том, что был связующим звеном между курировавшим ремонт квартиры экс-председателя правления национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева Пьером-Андре Беллонио и компанией, которая, по словам свидетеля, и выполняла работы.

Напомним, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжаются судебные слушания по делу о хищениях в национальной компании АО "НК "Астана ЭКСПО-2017". Свои показания дал экс-глава компании Талгат Ермегияев. Он заявил, что не причинил ущерба "Астана ЭКСПО-2017", а также утверждал, что никаких "откатов" не получал и поручений по ним не давал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи