Опубликовано: 2500

На указание цен в тенге пользователи отреагировали по-разному - руководитель проекта по продаже недвижимости

На указание цен в тенге пользователи отреагировали по-разному - руководитель проекта по продаже недвижимости

Изменения введены в рамках Правил осуществления электронной торговли, согласно которым покупка, продажа товаров, услуг и работ в электронном виде должны производиться исключительно в тенге.

Со 2 февраля 2016 года стоимость объектов и товаров на страницах объявлений при подаче, а также в результатах поиска на порталах krisha.kz, и market.kz указывается только в национальной валютетенге.  

- Нельзя сказать, что для нас это было неожиданностью, - говорит руководитель проекта Krisha.kz Дмитрий Ботанов корреспонденту медиа-портала Caravan.kz. - И даже если не говорить о дедолларизации в целом, все тенденции мы чувствовали на себе, учитывая данные нашей базы и мнение пользователей. Когда были внесены поправки в "Правила электронной торговли", у нас оставалось пространство для маневра – можно было юлить и, скажем, сделать вывод объявлений в тенге, а их подачу – в любой валюте с автоматическим пересчетом. В этом случае для нас было бы меньше рисков и меньше работы. Но так как речь идет о стабилизации рынка, мы решили идти до конца и отказались от указания цен в долларах сразу и на всех наших порталах, - 

- Как это повлияло на работу порталов?

- Переход занял около недели. Сейчас только «Индекс Крыши» отображается в долларах, но это аналитика, которую не затрагивают правки в законе. Тем не менее «Индекс» претерпит соответствующие изменения хотя бы для того, чтобы у нас не было разночтений: объявления – в тенге, аналитика – в долларах.

- А какая реакция была у пользователей сайтов?

- Они отреагировали по-разному. Одни положительно, по их мнению, с сайтом стало проще работать. Другие высказали недовольство, так как разбираться в больших цифрах затруднительно. Третьи вообще предположили, что данное нововведение впоследствии может привести к понижению цен на недвижимость в тенге. В любом случае, наши пользователи пока ещё думают в долларах. Со временем это изменится.

Посмотреть цены на стоимость жилья можно ЗДЕСЬ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи