Опубликовано: 2600

Нацбанк РК потратит 144 миллиона долларов на стабилизацию курсов валют

Нацбанк РК потратит 144 миллиона долларов на стабилизацию курсов валют

Необходимость валютных интервенций возникла из-за спекулятивных операций участников валютного рынка.

Национальный банк РК принял решение провести валютные интервенции для стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора. 

«В связи с возросшей волатильностью обменного курса тенге, которая обусловлена спекулятивными операциями участников валютного рынка, в условиях отсутствия объективных и существенных изменений фундаментальных макроэкономических факторов, Национальный банк принял решение провести с 16 сентября 2015 года валютные интервенции с целью стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке. Объем валютных интервенций Национального банка 16 сентября 2015 года составил 144 миллиона долларов», - говорится в сообщении. 

Напомним, курс доллара в Казахстане устанавливается по рыночным правилам с 20 августа 2015 года. В среду, 16 сентября, в банках и обменных пунктах курс американской валюты поднялся до рекордной отметки в 301 тенге. Позже стоимость продажи незначительно снизилась. 

Валютная интервенция — это разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое за счет продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи