Опубликовано: 6300

Напряженность на кыргызско-узбекской границе: Кыргызстан обратился в ОДКБ

Напряженность на кыргызско-узбекской границе: Кыргызстан обратился в ОДКБ

Тем не менее, пограничные подразделения Кыргызстана продолжают нести службу в усиленном режиме.

Об этом премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев сообщил 22 марта на встрече с митингующими в приграничной с Узбекистаном Джалал-Абадской области, передает 365info.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства КР.

«С момента возникновения спорной ситуации на линии кыргызско-узбекской границы ведется соответствующая работа на внешнеполитическом уровне. При решении приграничных вопросов мы должны действовать законными дипломатическими методами. Так, уже Кыргызстан обратился в ОДКБ, консультации по данному вопросу ведутся», — отметил премьер, выступая перед населением области.

«Мы обратились в ОДКБ и ведем с ними консультации. Неописанные участки должны быть утверждены согласно международным стандартам, и никто не должен  нарушать это требование. От нас на сегодня требуется одно – предоставить достоверную информацию. Однако надо понимать, что в государственных вопросах есть вопросы, о которых мы говорить не можем. У нас есть все необходимые документы для решения приграничных вопросов в мирном русле», — завил также Сариев.

По его информации, именно из-за неописанных участков вкупе с «решительными шагами» кыргызских властей и начался приграничный спор. Впрочем, премьер выразил уверенность, что ситуация будет разрешена мирным путем: Правительство КР совместно с МИД уже разработали соответствующий план, включающий 16 пунктов.

Тем временем, согласно данным Государственной пограничной службы КР, обстановка на кыргызско-узбекском участке государственной границы в местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области характеризуется как относительно стабильная. Тем не менее, пограничные подразделения Кыргызстана продолжают нести службу в усиленном режиме.

«Ситуация на государственной границе полностью контролируется Государственной пограничной службой Кыргызской Республики», — подчеркнули представители Госпогранслужбы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи