Опубликовано: 1400

Назарбаев дал старт новым заводам

Назарбаев дал старт новым заводам

Глава государства запустил предприятия в ходе сегдоняшнего телемоста. 

Президент РК Нурсултан Назарбаев сегодня в ходе общенационального телемоста «Новая Индустриализация Казахстана. Результаты 2015 года» запустил ряд новых предприятий пищевой промышленности. В частности, в режиме он лайн были запущены четыре предприятия пищевой промышленности: мясоперерабатывающий комбинат «Актеп» в Актюбинской области, ТОО «Радуга» по производству продуктов быстрого питания в СКО, а также две птицефабрики «Жас Канат 2006» в Костанайской области и «Capital Project LTD» в Акмолинской области, который должен на 100% обеспечить столицу мясом птицы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Также в режиме онлайн был дан старт нефтехимическому производству по переработке кокса в Павлодарской области, запущен казахстанский фармацевтический завод в Алматинской области.
Целью проекта является обеспечение потребности рынка Казахстана в прокаленном нефтяном коксе - важном компоненте в производстве алюминия, и сокращение зависимости от импорта.

Завод находится на территории специальной экономической зоны г.Павлодар.

Нефтехимическое производство по переработке кокса ТОО "УПНК-ПВ" обеспечивает 309 постоянных рабочих мест.

Также в ходе телемоста был запущен фармацевтический завод в Алматинской области ТОО СП «Абди Ибрахим Глобал Фарм».

Новое предприятие создано с участием иностранных инвесторов, общий объем инвестиций составил 3,7 миллиона тенге.

Всего в 2015 году только в рамках Карты индустриализации введено в эксплуатацию 120 новых объектов и создано 10 тысяч постоянных рабочих мест (с учетом проектов, введенных во время телемоста).

За шесть лет (с 2010 по 2015 годы включительно) в рамках Карты индустриализации реализовано 890 проектов, создано 85 тысяч постоянных рабочих мест. 90 процентов проектов реализовано за счет частного сектора.

Напомним, сегодня в Астане во Дворце независимости проходит общенациональный телемост в рамках Дня индустриализации.

Ежегодно раз в шесть месяцев Правительство РК отчитывается по проделанной работе в рамках индустриализации в формате телемоста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи