Опубликовано: 2600

Назарбаев: Казахстан – надежный союзник России

Назарбаев: Казахстан – надежный союзник России

Глава РФ со своей стороны отметил, что статус госвизита, с которым он прибыл в Казахстан, "подчеркивает уровень и характер наших отношений".

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсуждают на встрече в Астане двусторонние отношения и развитие Евразийского экономического союза. Такую тематику Путин предложил Назарбаеву, открывая встречу в узком составе, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.  

"Мы имели возможность обсудить в Сочи основные направления, касающиеся наших взаимоотношений, и сегодня по ним подготовлены соответствующие документы. Хочу также добавить, что наши отношения развиваются на основе базового соглашения «О добрососедстве и союзничестве, обращенном в XXI век». Союзничество закреплено Договором о коллективной безопасности, экономически – уставными документами ЕАЭС. Казахстан был, остается и будет ближайшим и надежным соседом и союзником Российской Федерации. Это отвечает коренным интересам казахстанского народа", - подчеркнул Глава государства.

Глава РФ отметил, что статус госвизита, с которым он прибыл в Казахстан, "подчеркивает уровень и характер наших отношений".

Взаимодействие России и Казахстана Владимир Путин охарактеризовал как "не просто доверительное - союзнические отношения во всех смыслах".

Президент соседней страны согласился с тем, что мировая экономика и экономики обеих наших стран переживают непростые времена. Однако, заметил Путин, товарооборот России и Казахстана в рублевом выражении демонстрирует рост. Также он отметил большой объем взаимных инвестиций.

По словам Путина, условия для развития экономик двух стран создает в том числе ЕАЭС. "Мы видим уже от многих наших партнеров предложения по развитию отношений между экономическими объединениями, они изъявляют желание сотрудничать с Евразийским союзом в разных форматах", - подчеркнул президент РФ. - Это все будет предметом нашего обсуждения".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи