Опубликовано: 1700

Назарбаев встретился с Елизаветой II

Назарбаев встретился с Елизаветой II

Президент Казахстана подчеркнул высокое значение британского вектора во внешней политике Казахстана.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках официального визита встретился с Королевой Великобритании и Северной Ирландии Елизаветой II, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Сообщается, что в ходе встречи Президент РК рассказал Королеве об итогах визита в Великобританию, с удовлетворением отметив значительное количество соглашений, заключенных сторонами. Он также подчеркнул высокое значение британского вектора во внешней политике страны, "свидетельством чему являются крепкие партнерские связи не только на высшем уровне, но и между деловыми кругами, академическими сообществами и ведомствами двух государств".

Кроме того, Нурсултан Назарбаев остановился на проводимых в настоящее время реформах по модернизации экономики Казахстана и той роли, которую может выполнить британский капитал в этом процессе.

"В свою очередь, Елизавета II также дала высокую оценку итогам официального визита Нурсултана Назарбаева в Лондон и выразила уверенность, что его результаты послужат дальнейшему укреплению дружественных отношений между двумя странами и процветанию народов Казахстана и Соединенного Королевства", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в рамках визита Нурсултана Назарбаева в Великобританию состоялась церемония подписания Договора между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о взаимной правовой помощи по уголовным делам.
В рамках  визита Глава государства встретился с министром иностранных дел страны Филипом Хэммондом, главным исполнительным директором концерна Shell  Беном ван Берденом, генеральным директором компании Rio Tinto Сэмом Уолшем, главным исполнительным директором Arcelor Mittal Лакшми Митталом, а также с председателем правления J Rothschild Capital Management лордом Джейкобом Ротшильдом.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии II заседания казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Позже Нурсултан Назарбаев провел встречу с экс-премьер-министром страны Тони Блэром.

Как сообщалось ранее, в ходе нынешнего визита Нурсултана Назарбаева в Соединенное Королевство деловые круги Казахстана и Великобритании заключили контракты и меморандумы на сумму пять миллиардов долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи