Опубликовано: 1900

Назарбаева: В будушем казахстанцам надо будет знать и китайский язык

Назарбаева: В будушем казахстанцам надо будет знать и китайский язык

В недалеком будушем нам всем надо будет знать еще и китайский язык, заявила заместитель Премьер-Министра Казахстана Дарига Назарбаева."Мы должны научить наших детей добывать знания на трех языках. Потому что все равно в недалеком будушем нам всем надо будет знать еще и китайский язык. Наш великий южный сосед - это наша судьба. Китай развивается огромными темпами, несмотря на то, что сейчас есть некоторое замедление. Тем не менее Китай -

это Китай, он не торопится, он мыслит категориями "100 лет". И там все будет хорошо" , - отметила Д.Назарбаева в ходе коллегии МОН РК в Астане.

"Китай - это наш друг, очень важный торговый партнер и самый крупный инвестор в экономике нашей страны. А это значит, что завтра наши ребята будут востребованы на этих заводах, будь это промышленность или сельское хозяйство. Новые инвестиции в Китай приносят и Западная Европа, и наши азиатские друзья. То есть без знания языка представить успешную карьеру наших детей невозможно", - считает Д.Назарбаева.

"Поэтому надо отработать, как в ускоренном темпе внедрять в школах трехъязычие. Как прийти к тому, чтобы школы не делились по языковому признаку. Чтобы все школы были трехъязычными. Вот такая стоит не простая, но очень интересная задача", - поручила вице-премьер.

Д.Назарбаева также призвала казахстанцев активнее изучать английский.

"Задачу о трёхъязычии, которую поставил Лидер страны, - это одна из задач, которую наша система образования должна решить в ближайшие два-три года. Говорят, что многие семьи это не поддерживают. Казахи говорят, зачем нам английский язык? Особенно, говорят, на Юге это невозможно преодолеть", - сказала Д.Назарбаева.

"Чтобы было трёхъязычное образование, нам нужно всем учить английский язык, начиная от руководителей организаций образования, профессорско-преподавательского состава. Каждый гражданин страны обязан в совершенстве знать три языка, как миниммум: казахский - государственный, русский и английский", - заключила Д.Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи