Опубликовано: 3200

Назарбаеву направили на подпись новый закон о госслужбе

Назарбаеву направили на подпись новый закон о госслужбе

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона "О государственной службе".

Документ считается принятым парламентом в целом и, согласно законотворческой процедуре, в виде закона будет направлен на подпись главе государства, передает  "Интерфакс-Казахстан".

Основной целью законопроекта является урегулирование общественных отношений, связанных с поступлением, прохождением и прекращением госслужбы.

В документе раскрываются основные понятия, определяются принципы государственной службы Казахстана, правовое положение и статус государственных служащих республики, условия поступления и порядок прохождения государственной службы. Устанавливается компетенция уполномоченного органа по делам государственной службы.

Законом вводится новая система отбора граждан на административные государственные должности корпуса "Б". Граждане, впервые поступающие или вновь поступающие на административные государственные должности корпуса "Б" после прекращения государственной службы проходят следующие этапы отбора: тестирование, оценку путем изучения личных качеств с получением заключения уполномоченного органа и общий конкурс.

Конкурсный отбор на занятие административной государственной должности корпуса "Б" будет состоять из общего и внутреннего конкурса.

В соответствии с законом процедура перевода государственного служащего корпуса "Б" без проведения конкурса сохраняется только для помощников или советников первых государственных должностей государственных органов и пресс-секретарей.

В целях обеспечения более эффективного использования профессионального потенциала государственных служащих осуществляется ротация административных государственных служащих. При ротации в другую местность государственные служащие обеспечиваются служебным жильем без права приватизации.

Согласно закону, аттестация государственных служащих проводится по решению президента Казахстана, определяющему ее порядок, сроки и категории аттестуемых государственных служащих.
Государственные органы по решению уполномоченной комиссии могут принять на работу иностранных работников, прошедших специальную проверку органов национальной безопасности республики, оформив с ними трудовые отношения в соответствии с трудовым законодательством нашей страны.

Карьерное продвижение государственных служащих будет осуществляться только на конкурсной основе. При этом помимо компетенции потребуется стаж работы на нижестоящих должностях.
Также упрощается порядок занятия административных должностей корпусов "А" и "Б" бывшими депутатами, политическими служащими, судьями. Для этого потребуется лишь принятие решения национальной комиссии.

Внедряется оплата труда по результатам, что обеспечивает принцип равной оплаты за равный труд. Для этого в законе закладываются правовые основы перехода на факторно-балльную шкалу, в которой главными индикаторами определения размера заработка станут сложность работы, уровень ответственности и вклад в достижения стратегических целей государственного органа. Также результативный служащий получит бонусы. Для формирования бонусного фонда руководители наделяются правом оптимизировать штатную численность и административные расходы государственного органа.

Законом усиливаются и социальные гарантии государственных служащих. Это доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего служащего, возможность участия во внутренних конкурсах лиц, восстановленных на работе, а также возмещение вреда реабилитированным работникам.

В закон также внесена норма, определяющая порядок прохождения испытательного срока госслужащими. Так, при неудовлетворительном результате испытательного срока он продлевается еще на три месяца, а в случае повторной неудовлетворительной оценки госслужащий подлежит увольнению.

Сенаторы также одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы", основной целью которого является приведение действующего законодательства в соответствие с положениями закона о государственной службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи