Опубликовано: 1300

Назарбаеву направят на подпись отменяющий мобильное рабство закон

Назарбаеву направят на подпись отменяющий мобильное рабство закон

В целом новый документ должен повысить уровень доверия казахстанцев властям. 

Депутаты Сената Парламента 29 октября на пленарном заседании одобрили закон РК «Об информатизации». Кроме того, сенаторы приняли пакет сопутствующих поправок в законодательство, сообщает Караван.kz.

Новый закон предусматривает внедрение сервисной модели информатизации, применение архитектурного подхода при автоматизации функций госуправления, обеспечение безопасности при использовании инфокоммуникационных технологий, использование открытого программного кода в создании «Открытого правительства».

"Документ должен способствовать повышению уровня цифровой грамотности казахстанцев и позволит сократить бюджетные расходы на создание, сопровождение, эксплуатацию информационных систем, в том числе оборудования, за счет внедрения сервисной модели информатизации", - говорится в законопроекте.

Также предусматривается исключение дублирования при создании и использовании информационных систем и сокращение информационных потоков. Помимо этого, планируется значительно усилить безопасность работы госорганов в Интернете и повысить доверие населения к государству путем создания «Открытого правительства».

Будет также реализована возможность переноса абонентских номеров от одного оператора связи к другому на безвозмездной основе. Это позволит снизить стоимость связи, как внутри сети, так и в других сетях путем увеличения уровня конкуренции. Будет обеспечен контроль со стороны общественности за эффективностью работы органов путем создания интернет-портала «Карта уголовных правонарушений».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи