Опубликовано: 680

Неуправляемый трамвай в центре Алматы смял 14 машин

Неуправляемый трамвай в центре Алматы смял 14 машин

Неуправляемый трамвай в центре Алматы сегодня утром сносил все на своем пути. Проехав на высокой скорости на красный свет, многотонный вагон смял и перевернул 14 машин. Водители и пассажиры оказались зажаты в искорёженных автомобилях, пятерых пострадавших госпитализировали. По словам очевидцев, у трамвая отказали тормоза: водитель якобы вышел чинить транспорт, и в этот момент вагончик тронулся. Избежать жертв помогла лишь случайность.

Водитель этой черной «БМВ» даже понять не успел, что произошло. Помнит, что машина поднялась в воздух. За несколько секунд, говорит, вся жизнь пролетела перед глазами.

Сухраб Мамедалиев, водитель:  

- Удар был сзади, и я взлет на своей «бэхе».

После происшествия Сухраб Мамедалиев долго не мог прийти в себя, но от госпитализации всё же отказался. А владелице этого автомобиля обойтись без помощи медиков не удалось. Глядя на то, что осталось от её машины, даже трудно поверить, что кто-то сумел выжить. Куда больше повезло водителю этой иномарки. Ее всего лишь зацепило. 

Марат Сеилханов, водитель:

- Я стоял на светофоре. Ждал, пока зеленый загорится. И там на полном ходу левую часть трамвай протаранил.

На кадрах, снятых очевидцами, видно, как за трамваем бегут люди. Со стороны это сначала смотрелось комично. Но за тем, что произошло потом, горожане наблюдали уже с ужасом.

Алена Романова, очевидец:

- Вниз по Шевченко спускался трамвай. Он зацепил машину, мы как раз были в это время там рядом. В нескольких метрах от него. Потом мы поняли, что он поедет вниз и зацепит машины, и услышали звук сильный.

Диля Мусаят, очевидец:

- Вот здесь одна девушка была. Она взлетела. Бери машина тап-тап жеткен. Мы все видели это. Стояли, видели. Трамвай. Конечно, шок. Прям, как кино. Тар-тар, так-так. Жип келе берди.

Остановить трамвай, который несся на большой скорости, смогли машины, стоявшие на светофоре. Горел красный. После столкновения они превратились в груду металла.

По последним данным, в эту аварию попали 14 машин. В больницах с различными травмами оказались пять человек. В том числе и водитель трамвая. Но, как утверждают очевидцы, за рулем в момент ДТП его не было. 

Самал Жумаханова, очевидец:

- Он пассажиров высадил, а сам вышел, чтобы что-то починить. А трамвай поехал вниз.

На желтом трамвае 4 маршрута, который и устроил настоящее месиво на алматинской дороге, висит табличка с предупреждением «В кабине стажер». Но полицейские говорят, что управлять транспортом должен был опытный водитель – 32-летняя женщина. Правда, была ли она в кабине или бежала рядом, точно еще неизвестно. 

Салтанат Азирбек,  руководитель пресс-службы ДВД г. Алматы:

- Есть много версий. В том числе и то, что, возможно, она находилась и вне салона своего транспортного средства. Это станет предметом досудебного расследования. Поминутно и посекундно следствие восстановит, как развивались события и что послужило причиной.

Виноват ли в массовом ДТП водитель или устаревшая техника дала сбой? Только после ряда экспертиз следователи смогут сказать, почему трамвай стал неуправляемым.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи